16+

«Ак Барс» с трудом выиграл в Новосибирске

В очередном матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» встретился с «Сибирью» и победил со счетом 2:1.

(22 ноября, Казань, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После двух поражений в гостях и нервной домашней победы над «Ладой» казанцам предстояло играть в Новосибирске с «Сибирью», выступающей в нынешнем сезоне очень неровно. Но сегодня сибиряки дали бой казанцам.

Глядя на состав «Ак Барса» в Новосибирске, стало понятно, что тренерский штаб казанцев воспользовался неписаным правилом: победный состав не меняют. По сравнению с предыдущим матчем против тольяттинской «Лады» в составе казанской команды было всего одно изменение – место в воротах занял Эмиль Гарипов, который теперь играет по очереди со Станиславом Галимовым.

Пытаясь быстро добиться успеха, казанцы постарались закрепиться в чужой зоне. Закрепились. Атаковали гости много и настойчиво, но успеха не добились. Постепенно сибиряки пришли в себя и выровняли игру. Но в целом именно за «Ак Барсом» оставался перевес по броскам, 4-14 по официальной статистике. И за три с небольшим минуты до конца первого периода шайба все-таки влетела в ворота хозяев, куда ее с разворота забилАндрей Чибисов. По требованию тренеров «Сибири» арбитры просмотрели видеоповтор эпизода и гол отменили, посчитав, что Чибисов находился в площадки ворот. Забегая вперед, отметим, что без гола сегодня Чибисов со льда все же не ушел.

И второй период начался под диктовку «Ак Барса». Обязан был забивать на 29-й минуте Федор Малыхин, которого на пустые ворота вывел Михаил Варнаков, но шайба неудобно легла на клюшку – мимо. Правильное взятие ворот «Сибири» состоялось-таки в середине периода, когда казанцы реализовали большинство. Альберт Яруллин набросил от синей линии, а Иржи Секач ловко подправил полет шайбы, 0:1. А после свой законный гол забил Чибисов, бросивший с неудобной руки, «лопатой», как говорят хоккеисты, точно в ближний верхний угол, 0:2. Почувствовав вкус голов, гости намертво прижали хозяев к их воротам, могли забить еще, но не получилось. И воспрянувшие духом новосибирцы в конце периода вернулись в игру.

В третьем периоде «Сибирь» очень много атаковала, владела большим территориальным преимуществом. Достаточно сказать, что за эти 20 минут казанцы смогли только трижды бросить по чужим воротам! Давили хозяева, давили, даже тайм- аут срочно пришлось брать наставникам «Ак Барса». И додавили-таки: за 3 с половиной минуты до конца Степан Санников накоротке переиграл Гарипова, 1:2. Но на большее сибиряков не хватило, проиграли.

В следующем туре 24 ноября «Ак Барс» сыграет в Новокузнецке с «Металлургом». После 35 матчей в активе казанцев стало 68 очков, второе место в конференции «Восток».

После матча наставник гостей Зинэтула Билялетдинов в блиц-интервью телеканалу КХЛ посчитал игру своих подопечных хорошей, посетовав, тем не менее, на ненужные удаления. «Не могу сказать, что в третьем периоде мы играли на удержание счета. Непонятные удаления в наших рядах дали преимущество хозяевам. Поэтому, может быть, и показалось, что мы играли на удержание счета. Наша команда играла хорошо, ребята молодцы. Не думаю, что эпизод с не засчитанной шайбой Чибисова повлиял на игру, хотя это решение я считаю сомнительным. Мы продолжали играть, невзирая на не засчитанный гол, и играть хорошо. Отмечу самоотдачу ребят, они хотели выиграть», – отметил Билялетдинов.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). Шайбы забросили: Санников (57) – Секач (31), Чибисов (33). Штраф: 4–12.