16+

«Ак Барс» решил исход встречи с «Динамо» уже к середине матча

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Лидер чемпионата России по хоккею – казанский «Ак Барс» - в очередной раз подтвердил свой высокий класс. Вчера в «Татнефть-арене» «барсы» крупно обыграли московское «Динамо».

Встреча «Ак Барса» и «Динамо» - это встреча действующих обладателей Кубка европейских чемпионов и тех, кому за этот Кубок еще только предстоит побороться. Вероятно, поборется за главный европейский клубный трофей и вернувшийся из-за океана Энвер Лисин – чтобы иметь право выпустить 77-го номера казанцев на лед в Петербурге, Зинэтула Билялетдинов должен был хотя бы раз заявить его в матчах чемпионата России до 15 декабря. И вчера Лисин впервые после возвращения сыграл за «Ак Барс».

Первая шайба влетела в ворота Виталия Еремеева уже через 2 минуты после стартового вбрасывания – первое же большинство реализовал Владимир Воробьев. Но и гости не стали откладывать дело «в долгий ящик» - еще через 2 минуты счет стал равным. Вновь вывел хозяев вперед Илья Никулин, наказавший «Динамо» за очередное удаление, после чего команды ушли на перерыв.

Провал у гостей случился во второй 20-минутке, в которой он пропустили 4 шайбы. Сперва Первышин превосходным ударом от синей линии оставил не у дел защитников и вратаря (Еремеев после этого гола уступил место молодому Вадиму Желобнюку). Затем успеха добилось четвертое звено, в котором волею судеб играли двое «новичков» «Ак Барса». «Возвращенец» Энвер Лисин и оправившийся от травмы Дмитрий Обухов на протяжении всего матча старались доказать, что достойны играть за чемпионов страны. Усердие обоих было вознаграждено голом – Обухов уложил на лед вратаря и оставил шайбу партнеру, после чего Лисин не промахнулся по пустым воротам.

Не осталось в стороне от разгрома москвичей и первое звено, еще раз доказавшее, что в реализации большинства равных ему нет. Стоило гостям лишь на секунду замешкаться при отходе в оборону, как Морозов, Зиновьев и Зарипов стремительно ворвались в зону, и капитан завершил блестящую комбинацию точным броском по воротам «Динамо».

Три гола кряду расслабили «барсов», которые все чаще стали «заигрываться» и забывать про оборону. За что их и наказал Скугарев. Но недолго москвичи радовались забитой шайбе – очередной гол в большинстве «оформил» Сергей Зиновьев. А в начале третьего периода 42-й номер казанцев сделал «дубль», забив уже 7-ю шайбу «Ак Барса» в матче.

Как оказалось этот «дубль» был не последним в матче, хотя и последним у «Ак Барса». Александр Харитонов наказал своего тезку Еременко за очевидную ошибку, затолкнув шайбу в ворота с самой «ленточки», а за 3 секунды до сирены тот же Харитонов завершил выход «два в один», установив окончательный счет 7:4.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов посетовал на большое количество ошибок в первом периоде, когда его подопечные пропустили две шайбы. «Мы сегодня не показали всего того, что должны были, - заявил Крикунов. – А после третьего гола я решил поберечь Еремеева для матча в Нижнекамске, дав поиграть молодому Желобнюку с серьезной командой. За одного битого двух небитых дают».

В свою очередь Зинэтула Билялетдинов был доволен результатом встречи. «После ошибки в Питере нам нельзя было ошибаться, и ребята сыграли на результат, - сказал наставник «барсов». – Что касается двух последних голов «Динамо», то это вина отдельных личностей, которые слишком хотели забить и забывали про оборону».

«Ак Барс» – «Динамо» (Москва) - 7:4 (2:1, 4:1, 1:2).
Голы: Воробьев (Никулин, Степанов), 2.10 (1:0 - бол.). Мирнов (Вышедкевич, Рылов), 4.03 (1:1). Никулин (Терещенко), 18.31 (2:1 - бол.). Первышин (Терещенко, Воробьев), 20.52 (3:1). Лисин (Юньков, Обухов), 26.02 (4:1). Морозов (Зиновьев, Зарипов), 28.50 (5:1 - бол.). Скугарев, 32.45 (5:2). Зиновьев, 36.01 (6:2). Зиновьев (Зарипов), 48.13 (7:2). Харитонов, 52.13 (7:3 - мен.). Харитонов (Мирнов), 59.57 (7:4).