16+

«Ак Барс» разгромил «Спартак» в Сокольниках

Одну из 6 шайб забросил вернувшийся в казанский клуб Алексей Бадюков.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня уверенную победу над московским «Спартаком» в гостевом матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Сокольниках казанцы взяли верх над «красно-белыми» 6:1.

Дебют матча сложился для «Ак Барса» непросто – в стартовые 10 минут «барсы» дважды играли в меньшинстве, а голкиперу гостей Станиславу Галимову приходилось работать изо всех сил. Со своей работой вратарь справился с честью, а затем полевые игроки отдали «долг» Галимову, открыв счет. Едва ли не первая по-настоящему опасная атака в исполнении «Ак Барса» завершилась взятием ворот – автором шайбы стал Никита Алексеев, перебросивший снаряд через лежавшего на льду вратаря Евгения Конобрия.

«Спартак» продолжал атаковать до конца периода, но во второй 20-минутке порыв хозяев угас. В то же время «Ак Барс» наконец нашел свою игру и принялся методично «штамповать» голы – один краше другого. «Спартаковцы» сами способствовали голевой феерии, постоянно нарушая правила, да и Конобрий в воротах не блистал. Олег Петров добил шайбу между щитков вратаря – 2:0, Тони Мортенссон реализовал двойное численное преимущество – 3:0. «Спартак» ответил шайбой Кирилла Князева, но через полторы минуты Данис Зарипов и Алексей Морозов вышли «два в одного», и капитан казанцев оказался в такой позиции, с которой промахиваться просто не имел права – 4:1.

Во втором периоде «отметился» шайбой и вернувшийся спустя 2 года из «Динамо» в «Ак Барс» Алексей Бадюков. Гол 57-го номера стал настоящим шедевром – стоя спиной к воротам, Бадюков с разворота попал по шайбе «с лету» и та угодила в сетку.

В заключительном периоде «Спартак» продолжал регулярно играть в меньшинстве – «Ак Барс» щадил уже поверженных гостей, но все же от 6-го гола «не удержался». Вячеслав Буравчиков подставил клюшку после прострела Юкки Хентунена вдоль ворот. 6:1 – гости одержали уверенную победу, а Алексей Морозов и Данис Зарипов укрепили свое лидерство в списке лучших снайперов КХЛ.

Следующий матч «Ак Барс» вновь проведет в Москве – 25 декабря соперником «барсов» станет ЦСКА.

«Спартак» (Москва) – «Ак Барс» - 1:6 (0:1, 1:4, 0:1).
Алексеев (Кузьмин, Обухов), 14.59 (0:1). Петров (Буравчиков), 22.09 (0:2). Мортенссон (Морозов, Зарипов), 29.11 (0:3 - бол.). Князев (Баев, Юньков), 31.25 (1:3 - бол.). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 32.52 (1:4). Бадюков (Никулин, Первышин), 35.44 (1:5 - бол.). Буравчиков (Хентунен), 58.22 (1:6 - бол.).
Вратари: Конобрий - Галимов.