16+

«Ак Барс» разгромил «соседей» и вернул себе лидерство в чемпионате

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Первый матч после перерыва в чемпионате России две лучшие татарстанские хоккейные команды провели между собой. «Внутриреспубликанское» дерби принимал дворец спорта в Нижнекамске, где сошлись «Нефтехимик» и «Ак Барс». К огорчению местных болельщиков, хозяева не смогли ничего противопоставить действующим чемпионам – «Нефтехимик» проиграл со счетом 2:6.

Первый период закончился для нижнекамцев сравнительно благополучно – Петри Веханен пропустил в свои ворота лишь одну шайбу, автором которой стал Владимир Воробьев. Но во второй 20-минутке первая пятерка казанцев не пощадила хозяев. Дважды Веханена «огорчал» Данис Зарипов, а однажды успех праздновал капитан «барсов» и сборной России Алексей Морозов. Помнится, неделю назад на Кубке Первого канала Морозов уже забивал финскому голкиперу – тогда Россия обыграла Финляндию со счетом 3:0, но в этот раз Веханену суждено было пропустить вдвое больше голов.

Заключительный период начался с гола Энвера Лисина. «Экс-койот» НХЛ при помощи товарищей успешно реализовал большинство. Радость болельщикам «Нефтехимик а» принесли 10 минут третьей 20-минутки, в которой хозяева забили два гола подряд – отличились Смирнов и Кузьмин. Заключительным аккордом матча, если не считать массовой драки, стал гол юного «барса» Жукова на последней минуте игры. 6:2 – победа «Ак Барса» который вернул себе единоличное лидерство в чемпионате страны, снова опережая «Авангард» на 3 очка.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ак Барс» (Казань) - 2:6 (0:1, 0:3, 2:2).
Воробьев (Первышин, Степанов), 15.47 (0:1 - бол.). Морозов (Зиновьев), 28.19 (0:2 - бол.). Зарипов (Жиру, Морозов), 32.57 (0:3). Зарипов (Жиру, Морозов), 36.17 (0:4). Лисин (Щадилов, Бадюков), 42.36 (0:5 - бол.). Смирнов (Угаров, Кутявин), 48.23 (1:5). Кузьмин (Васильченко, Коньков), 55.26 (2:5). Жуков (Юньков), 59.07 (2:6).