16+

«Ак Барс» разгромил «Сибирь» и преодолел рубеж в 100 голов

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Два месяца назад «Сибирь» стала первой командой, которая сумела нанести первое за полгода поражение действующим чемпионам страны. Тогда считалось, что сибиряки нашли «противоядие» от неудержимой пятерки Алексея Морозова. С тех пор «барсы» потерпели еще не одно поражение, как и их соперники по 29-му туру чемпионата России, но новосибирская команда по-прежнему находится в числе преследователей казанского клуба. А потому матч «Ак Барса» и «Сибири» сегодня значился одной из главных встреч дня, и судить это противостояние был «отряжен» финский арбитр Алекси Рантала. Зрителей собралась почти полная «Татнефть-арена» несмотря на то, что на Центральном стадионе часом раньше свой последний матч в нынешнем сезоне начал казанский «Рубин».

С самого начала игры стало ясно, за счет чего сибиряки надеются выстоять в гостевой игре с чемпионом. Игровая дисциплина – вот что компенсировало недостаток индивидуального мастерства гостей и могло остановить даже самые замысловатые атаки хозяев. Но каждое удаление наносило тяжелые удары по обороне «Сибири». «Ак Барс» уже 4 игры подряд не забивал в большинстве, однако сегодня игра у «Морозова и Ко» явно пошла, и «Сибирь» попала «под горячую руку. Первый гол «суперзвено» «барсов» забило, играя впятером против троих гостей, после почти минутного «обстрела» ворот соперника. «Сибирь» не дрогнула и даже «огрызнулась» выходом один на один с Еременко, к счастью для хозяев – безрезультатным. Во втором периоде автор первой шайбы Сергей Зиновьев имел шанс сделать «дубль», но промазал по пустому створу, а затем настал черед «барсов» втроем отбиваться от штурма «Сибиряков». Блестящая игра Александра Еременко и самоотверженные действия в обороне уберегли «сухой» счет на табло, а вышедший со скамейки Игорь Щадилов даже получил шанс удвоить счет, но промахнулся. Сибирякам в свою очередь тоже не хватало исполнительского мастерства чтобы пробить поймавшего кураж стража ворот «Ак Барса».

В том, у кого мастерства больше всех в Суперлиге, зрители убедились в конце второй 20-минутки. Приняв передачу от своего голкипера в середине площадки, Алексей Морозов прошел по правому флангу и неожиданно бросил из-под защитника. Со своей коронной позиции капитан не промахнулся – 2:0. После этого гола на видеотабло загорелась надпись «100 голов в сезоне». Символично, что 100-й гол забил лучший игрок команды, а помогал ему в этом вратарь.

Последний, как оказалось впоследствии, шанс изменить игру «Сибирь» имела в начале заключительного периода, но снова Еременко выдержал выход «один в один». А затем началось… «Сибирь» «посыпалась», темп гостей резко упал, пропала сыгранность и слаженность действий. Третий гол в матче записал на свой счет защитник «молодежного» звена «Ак Барса» Геннадий Разин. Четвертую шайбу забросил еще один игрок обороны – новоявленный отец Виталий Прошкин, у которого совсем недавно родилась дочь. Автором пятой шайбы в ворота «Сибири» стал Сергей Зиновьев, оформивший-таки дубль. 6-й гол стал украшением матча и шоком для вратаря гостей. Алексей Морозов больше секунды стоял в метре перед голкипером, выжидая момент для броска, а стоило тому упасть в надежде зацепить шайбу, как капитан хозяев легким движение перебросил ее в ворота. Помешать Алексею никто не мог – соперников у ворот не было вовсе. Финальную точку в матче поставил Илья Никулин, получив прекрасный пас на пятачок от Степанова. 7:0 – триумфальная победа «Ак Барса», укрепившего свое лидерство в чемпионате страны.

После матча главный тренер «Сибири» Сергей Котов был немногословен. «Мы установили печальный рекорд, - сказал наставник гостей. – Первый и второй периоды не предвещали развала, но при счете 0:1 и 0:2 не реализовали два выхода «один в один» и не забили при игре «5 на 3». «Ак Барс» показал нам, как надо играть в большинстве».

Зинэтула Билялетдинов был доволен. «Я очень рад, что мы наконец забили в большинстве, - сказал тренер «Ак Барса». – В предыдущих 4 играх не могли забить, а сегодня, по-моему, 3 гола забили в большинстве».

«Ак Барс» - «Сибирь» (Новосибирск) - 7:0 (1:0, 1:0, 5:0).
Голы: Зиновьев (Морозов, Жиру), 16.58 (1:0 - бол.). Морозов (Еременко), 38.05 (2:0 - бол.). Разин (Юньков), 46.10 (3:0). Прошкин (Морозов, Зиновьев), 47.30 (4:0). Зиновьев (Зарипов, Морозов), 51.50 (5:0). Морозов (Зиновьев), 55.12 (6:0). Никулин (Степанов), 57.50 (7:0).