16+

«Ак Барс» разгромил лидера чемпионата России

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Важнейшую победу одержали сегодня хоккеисты казанского «Ак Барса» в рамках регулярного этапа чемпионата России по хоккею. На льду «Татнефть-арены» подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли своего самого принципиального соперника – уфимского «Салавата Юлаева» - со счетом 5:2.

Ажиотаж, предшествовавший этой игре, живо вызывал в памяти прошлогоднюю финальную серию. Очереди в билетных кассах «Татнефть-арены» появились уже в воскресенье, а сегодня незадачливые фанаты выпрашивали «лишний» билетик у их более расторопных «коллег». 10-тысячные трибуны ледовой арены были заполнены под завязку, зрители даже стояли в проходах.

«Ак Барс» сегодня принимал лидера чемпионата – уже одно это могло объяснить подобную популярность сегодняшней встречи. Но лидером этим была команда из соседней Уфы – самый принципиальный соперник для «Ак Барса». Для казанцев «Ак Барс» - «Салават Юлаев» значит то же самое, что «Спартак» - «Зенит» для москвичей. А после того, как минувшим летом сразу 5 хоккеистов казанской команды покинули столицу Татарстана и перебрались в соседнюю Башкирию, визита «Салавата Юлаева» в Казань ждали едва ли меньше финальной серии плей-офф.

Перед сегодняшней игрой «Ак Барс» и «Салават» разделяли 33 очка и 9 мест в турнирной таблице, но это не значило абсолютно ничего ни для болельщиков, ни для самих хоккеистов. Соперники вышли сегодня на лед с одной целью – победить, и все средства для этого были хороши.

С первых же минут «барсы» завладели инициативой в матче – все 4 пятерки хозяев по очереди угрожали голкиперу гостей Александру Еременко. Для основного вратаря сборной России эта игра была возможностью доказать своим бывшим работодателям, что он вполне способен справляться с ролью ведущего голкипера в клубе ничуть не хуже, чем Мика Норонен, сегодня стоявший в противоположных воротах, а год назад заставлявший Еременко своей великолепной игрой «полировать лавку» «Ак Барса».

Еременко как мог отражал атаки хозяев «Татнефть-арены» - до тех пор, пока на свою вторую смену не вышла «супертройка» «барсов». Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и Данис Зарипов совместными усилиями буквально затолкали шайбу во владения своего партнера по сборной страны, уже на 4-й минуте встречи заставив трибуны взреветь от восторга.

Гости быстро оправились от стартового шока, в чем им помогло удаление в составе «барсов». За 2 минуты «Салават» заставил поработать Норонена, и наступательный порыв «Ак Барса» несколько поугас. Не вспыхнул он вновь и после удаления «экс-барса» Алексея Терещенко – в течение своих первых 2 минут большинства хозяева не сумели создать ровным счетом ничего опасного для ворот гостей.

Вторую 20-минутку соперники начинали куда менее активно, чем первую, но в тихом омуте, как известно, черти водятся. Неожиданно просто и без затей вторая (а сегодня номинально третья) атакующая тройка «барсов» удвоила счет. Олег Петров выбросил шайбу по борту за воротами Еременко, там ее подхватил оставшийся без опеки Хентунен и переправил снаряд прямо на крюк такому же неприкрытому Чаянеку, которому оставалось лишь нанести бросок с пятачка в упор, что он и сделал.

Двух голов «барсам» показалось мало, и спустя 3 минуты Дмитрий Обухов выиграв борьбу в углу площадки, сделал передачу на своего партнера Евгения Рясенского. Тому пришлось бросать из-под защитника, и с этой непростой задачей 7-й номер казанцев успешно справился – 3:0.

Казалось, исход матча уже известен. Грозному «Салавату Юлаеву» впору было паковать чемоданы и под свист казанских болельщиков отправляться в Нижнекамск, но лидер чемпионата страны оказался достоин своего статуса. После трех заброшенных шайб «Ак Барс» сбавил обороты настолько, что «прощал» гостям даже удаление Виталия Прошкина, сфолившего против бывшего партнера по звену Сергея Зиновьева. Гости заставили «барсов» поплатиться за самоуверенность. Сначала Мика Норонен вышел из ворот, чтобы отбросить шайбу партнерам, но, видимо по старой памяти, отдал пас Алексею Терещенко, и тот без промедления поразил беззащитную цель. А следом «Салават» великолепно разыграл большинство – хаос у ворот «Ак Барса» закончился вторым голом в ворота финского голкипера.

Во втором перерыве Зинэтула Билялетдинов, очевидно, нашел нужные слова для своих подопечных, чтобы вновь заставить их играть сосредоточено и надежно. В течение почти 15 минут «Ак Барс» выглядели предпочтительнее «Салавата», и гол явно назревал. Первая и третья пятерки «барсов» буквально штурмовали владения Еременко, и лишь два более слабых состава казанцев позволяли гостям временами атаковать самим. Окончательно сопротивление «Салавата» сломили два подряд удаления – 4 минуты в меньшинстве гости не выстояли. Александр Еременко отразил с десяток бросков в упор, но на исходе второго штрафного времени не смог парировать бросок Хентунена под перекладину своих ворот. Шайба отскочила из ворот столь стремительно, что судье потребовалось время для видеопросмотра. Смотреть «кино» арбитру пришлось под неистовый рев болельщиков, а после того, как гол был засчитан, рев превратился в настоящий взрыв эмоций.

И всего через 21 секунду капитан казанцев Алексей Морозов поставил эффектную точку в матче, замкнув гроссмейстерскую передачу коллеги Зиновьева. 5:2 – убедительная победа «Ак Барса», еще громче заявляющего о своих претензиях на высокие места в чемпионате страны.

Теперь по набранным очкам «Ак Барс» делит 9-10 места с череповецкой «Северсталью». Очередной матч казанцы проведут послезавтра против тольяттинской «Лады».

Фоторепортаж

«Ак Барс» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0).
Зарипов (Зиновьев, Морозов), 3.54 (1:0). Чаянек (Петров, Хентунен), 26.28 (2:0). Рясенский (Архипов, Обухов), 29.45 (3:0). Терещенко, 32.56 (3:1 - мен.). Пережогин (Воробьев), 35.41 (3:2 - бол.). Хентунен (Никулин, Чаянек), 54.31 (4:2). Морозов (Зиновьев, Медведев), 54.52 (5:2).