16+

«Ак Барс» разгромил «Барыс» в гостях

Примечательно, что хоккеисты первой пятерки казанцев не участвовали ни в одной из 7 заброшенных в ворота «Барыса» шайб.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» разгромили сегодня в Астане казахстанский «Барыс» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счетом 7:2. Примечательно, что хоккеисты первой пятерки казанцев не участвовали ни в одной из 7 заброшенных шайб своей команды.

В нынешнем сезоне казанцы проводили всего лишь 6-й матч, но с «Барысом» встречались уже повторно. В Казани хозяева едва не упустили победу и лишь гол Алексея Морозова на последней минуте третьего периода принес «Ак Барсу» 3 очка.

Сегодня казанские «барсы» явно стремились не повторять ошибок и с первых же минут устремились к воротам Марка Ламота, дабы как можно скорее решить исход встречи. Голкипер «Барыса» крайне уверенно отражал многочисленные броски казанцев вплоть до середины первого периода, когда Олег Петров достал клюшкой шайбу, лежавшую аккурат на линии ворот хозяев, и открыл свой бомбардирский счет в КХЛ.

После этой ошибки Ламота словно подменили. До конца первого периода он успел пропустить еще 3 шайбы, и во второй 20-минутке на охрану ворот «Барыса» встал Алексей Кузнецов.

Впрочем, и новый вратарь недолго оставался «сухим» - Андрей Кузьмин «пробил» голкипера спустя всего полторы секунды после начала периода, а еще через 5 минут дубль «оформил» Олег Петров.

Лишь после шестой заброшенной шайбы «Ак Барс» несколько успокоился, в ответ на что «Барыс» забил два гола подряд. Но последнее слово в матче осталось за казанцами – в начале третьего период окончательный счет 7:2 установил Григорий Шафигуллин. Исход был ясен, и в дальнейшем игра запомнилась разве что дракой Шафигуллина и Антоном Казанцевым, за что оба получили матч-штрафы.

Удивительно, что при столь крупном результате ни одного очка за результативность не набрали хоккеисты первой пятерки казанской команды. Таким образом сегодня прервалась серия Даниса Зарипова, забивавшего во всех предыдущих 5 встречах, и Алексея Морозова, в этих же встречах набиравшего очки. Единственная серия, которая продолжилась – это удаления Григория Панина. И в шестом матче сезона 75-й номер казанских «барсов» успел посидеть на скамейке штрафников.

Следующий матч «барсы» проведут послезавтра в Магнитогорске против «Металлурга».

«Барыс» (Астана) – «Ак Барс» - 2:7 (0:4, 2:2, 0:1).
Голы:
Петров (Космачев), 9.39 (0:1 - бол.). Петров (Шафигулин), 12.06 (0:2). Алексеев (Шафигулин), 18.15 (0:3). Казионов (Петров), 18.39 (0:4). Кузьмин (Степанов), 21.39 (0:5). Петров (Капанен), 27.01 (0:6). Соларев (Смольянинов), 31.00 (1:6). Глазачев, 37.22 (2:6 - бол.). Шафигулин (Алексеев, Панин), 42.04 (2:7).
Вратари: Ламот (Кузнецов, 20.00) - Галимов.