16+

«Ак Барс» проиграл дома челябинскому «Трактору»

Обе шайбы в ворота хозяев забросил канадский нападающий гостей Кристиан Томас.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После красивой победы в Хельсинки над «Йокеритом» сегодня казанцы играли дома с челябинским «Трактором» и уступили со счетом 1:2. Обе шайбы в ворота хозяев забросил канадский нападающий гостей Кристиан Томас.

В составе казанской команды сегодня не было изменений по сравнению с предыдущей игрой. Место в воротах 11-й матч подряд занял Владислав Подъяпольский. И начали казанцы очень уверенно, играли мощно, агрессивно, даже весело. Мог уже на 41 минуте забить Михаил Глухов, но его сильный бросок с левого фланга отразил уральский голкипер.

А вот гости воспользовались едва ли не первым своим шансов. Кристиан Томас пробил Подъяпольского, закрытого своими и чужими игроками, хорошим кистевым броском попал точно в девятку, 0:1. Разумеется, и затем казанцы много и настойчиво атаковали. Территориальное преимущество «Ак Барса» сомнений не вызывало. Но безошибочно действовали вратарь «Трактора» Василий Демченко.

И второй период прошел примерно по такому же сценарию. Хозяева долго и настойчиво атакуют, создают немало голевых моментов. Гости хладнокровно и уверенно обороняются, раз за разом напрягая защитные порядки казанцев в быстрых контратаках.

Решающим, как это часто бывает, стал третий период. Когда Тома оформил свой дубль броском в касание, отметим своевременный пас на канадца из-за ворот, показалось, что интрига в матче умерла, 0:2. Но за пять минут до финального свистка еще более красивую передачу на пустой угол сделал Владимир Ткачев. А Джастин Азеведо не промахнулся, 1:2.

Воспользовавшись удалением в рядах гостей, за минуту до конца казанцы сняли вратаря, и выпустили шестого полевого игрока. Но челябинцы отстояли свои ворота.

После 53 матчей в активе казанцев осталось 72 очка, третье место на «Востоке». В следующем туре 29 января дома «Ак Барс» сыграет с «Автомобилистом» (Екатеринбург).

«Ак Барс» (Казань) — «Трактор» (Челябинск) — 1:2 (0:1,0:0, 1:1). Шайбы забросили: Азеведо (56) — Томас (10, 45). Штраф: 6-4.

«Ак Барс»: Подъяпольский. Батыршин — Абросимов, Лукоянов — Попов — Потапов, Постма — Юдин, Секач — Ландер — Азеведо; Яруллин — Марков, Глухов — Основин — Галиев; Ткачев — Малыхин — Клинкхаммер.