16+

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» спор за лидерство на Востоке

В противостоянии двух лидеров Восточной конференции КХЛ «Авангард» дома обыграл «Ак Барс» в овертайме.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня омскому «Авангарду» очный спор двух лидеров Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. В Омске подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли хозяевам в овертайме со счетом 3:4.

«Авангард» с первых минут поединка завладел игровым преимуществом, тем неожиданнее стала шайба Александра Степанова на 14-й минуте встречи. «Перебросав» гостей 18-6, омичи, тем не менее, ушли на первый перерыв в роли догоняющих.

Добиться долгожданного гола «Авангарду» удалось в начале второй 20-минутки. Продолжая владеть инициативой, омичи блестяще разыгрывали численное преимущество после удаления Евгения Медведева. В конечном итоге большинство обернулось «автоголом» в исполнении Константина Корнеева – защитник «Ак Барса» коньком «сыграл на добивании» после дальнего «выстрела» Антона Белова.

Пропустив первый гол, «Ак Барс» прибавил темп и выровнял игру. Более того, первое звено гостей создавало весьма опасные моменты у ворот Кари Рамо. К сожалению, другие «барсы» не столь удачно действовали и в нападении, и в защите. «Авангард» «огрызался» контратаками, и одна из их увенчалась голом Тимофея Шишканова. Игорь Щадилов, казалось, контролировал проход нападающего «ястребов» к воротам Петри Веханена и не позволял нанести по-настоящему опасный бросок с острого угла. Шишканов бросал без особой надежды на успех прямо во вратаря, но угодил между щитков финну – 2:1 в пользу «Авангарда».

Инициатива вернулась к хозяевам льда, но «ястребы» не смогли сохранить преимущество в счете до перерыва. За полминуты до сирены в стремительной атаке Александр Степанов в падении дотянулся до лежавшей почти на линии ворот Рамо шайбы и «втолкнул» ее в сетку.

За 4 секунды до перерыва «Ак Барс» остался в меньшинстве, и в начале третьей 20-минутки «Авангард» вновь продемонстрировал безупречную игру в формате «5 на 4». В штурме ворот Веханена только чудом Роман Червенка и Алексей Калюжный не перебросили шайбу через лежащего на льду голкипера.

А вот «барсы» смогли воплотить в гол один из редких своих моментов в третьем периоде. Под бросок Константина Корнеева клюшку виртуозно подставил Данис Зарипов, оставив Кари Рамо не у дел, и «Ак Барс» вернул себе преимущество в счете.

На этот раз, однако, двукратное превосходство «Авангарда» по броскам не осталось нереализованным. Очередное численное преимущество хозяева вновь разыгрывали как по нотам, доводя «до верного», и Денису Куляшу оставалось поразить пустой уже угол ворот Веханена с убойной позиции и без помех, что защитник «ястребов» и сделал – 3:3

В концовке основного времени «Ак Барсу» уже не приходилось думать об атаках – казанцы лишь отбивали штурм «Авангарда». Но в овертайме хозяева все же добились своего – неудачные действия игроков обороны Григории Панина и Ильи Никулина позволили Роману Червенке и Алексею Калюжному завершить контратаку омичей победной шайбой. «Авангард» выиграл 4:3 и сравнялся в турнирной таблице КХЛ с лидером Западной конференции – ярославским «Локомотивом»

«Ак Барс» свой следующий матч чемпионата КХЛ проведет послезавтра в Астане против «Барыса».

«Авангард» (Омск) - «Ак Барс» (Казань) - 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)
Степанов (Алексеев, Бодров), 13.02 (0:1). Белов, 24.25 (1:1 - бол.). Шишканов (Куляш), 36.24 (2:1). Степанов (Бодров), 39.27 (2:2). Зарипов (Корнеев), 46.55 (2:3). Куляш (Червенка), 52.10 (3:3 - бол.). Червенка (Калюжный), 63.46 (4:3).
Вратари: Рамо - Веханен.