16+

«Ак Барс» проиграл «Авангарду» первый матч в Омске

Уступив «ястребам» со счетом 2:4, казанцы находятся в шаге от завершения сезона.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня третий матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против омского «Авангарда». Первый матч в Омске завершился победой хозяев со счетом 4:2.

Обе команды сегодня были достойны победы – соперники играли в атаке, пожалуй, еще больше, чем в предыдущем матче. Дебют встречи остался за хозяевами, однако блестящая игра Фредрика Норрены, вернувшегося на лед после травмы, позволила «Ак Барсу» выдержать стартовый натиск «Авангарда». А на 10-й минуте сами «барсы» забили неожиданный гол - для его «утверждения» арбитрам потребовался видеопросмотр, но в итоге судьи признали, что Александр Степанов не слишком высоко поднимал клюшку, переправляя шайбу в сетку ворот Александра Фомичева, и засчитали взятие.

Воодушевленные первым успехом, «барсы» на некоторое время перехватили инициативу в матче, но вскоре настала очередь «Авангарда» забивать неожиданный гол. Виктор Александров на скорости ворвался в зону гостей, бросил издалека, затем первый оказался на добивании и во второй раз уже броском в упор сумел «пробить» Норрену – 1:1.

Винить голкипера гостей, однако, не стоило. После первого периода по броскам в створ ворот «Авангард» втрое опережал «барсов» - 14 против 4, и только благодаря Норрене второй период начинался при равном счете. Однако уже через 21 секунду «барсы» вновь повели – Тони Мортенссон метким броском направил шайбу между многими игроками в ворота Фомичева. «Ак Барс» снова вышел вперед 2:1.

Во второй 20-минутке явного игрового преимущества у кого-то из соперников уже не было. В игре «от ворот до ворот» шансы имели обе команды, но, к сожалению, воплотить их в голы лучше получилось у хозяев. Дважды «ястребы» смогли забить шайбы благодаря собственному индивидуальному мастерству. Сначала Александр Попов «продрался» в зону «Ак Барса», после чего Дмитрий Рябыкин сравнял счет. А через полторы минуты Яромир Ягр своим первым броском угодил в штангу, после чего шайба так и осталась лежать в считанных сантиметрах от линии ворот. Судьба ее в последующие мгновения для большинства зрителей так и осталась до конца неясной, но после видеопросмотра арбитры посчитали, что до того, как Норрена выбил шайбу «в поле», последняя все же «посетила» ворота. Впервые в этом матче омичи повели в счете 3:2.

Исход встречи мог быть решен еще до второго перерыва, когда сначала Александр Попов, а затем Дмитрий Власенков убегали на рандеву с Норреной. Но финн в обоих случаях сыграл безупречно. А третий период «Ак Барс» начал с такого штурма, что теперь уже вратаря хозяев Александра Фомичева впору было причислять к героям – ни одной шайбы «барсы» забросить так и не смогли. «Авангард» в свою очередь методично «убивал» время, а в концовке «ястребы» смогли «оформить» и гол в пустые ворота. Шайба, впрочем, в сетке, не побывала, но нарушение Хентунена против Власенкова вполне обоснованно тянуло на буллит, а поскольку вратаря в этот момент в воротах уже не было, то судьи автоматически засчитали гол.

В день рождения главного тренера «барсов» Зинэтулы Билялетдинова «Авангард» победил 4:2, повел в серии 2:1 и уже завтра в повторном матче на «Арене Омск» может отправить отдыхать вслед за «Салаватом Юлаевым» и вторую команду регулярного чемпионата.

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0).
Голы:
Степанов (Медведев), 9.15 (0:1). Александров (Бондарев), 15.29 (1:1). Мортенссон (Никулин), 20.21 (1:2). Рябыкин (Попов), 33.32 (2:2). Ягр, 35.01 (3:2). Власенков, 59.41 (4:2 - п.в.).
Вратари: Фомичев - Норрена (59.05 – 59.41).