16+

«Ак Барс» «перебросал» новокузнецкий «Металлург»

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Крайне захватывающим и результативным получился сегодня матч 21-го тура чемпионата России по хоккею между казанским «Ак Барсом» и новокузнецким «Металлургом». В гостях «барсы» одержали победу со счетом 6:4.

С самого начала соперники играли в атакующий хоккей, опасные атаки удавались и тем, и другим. Но в первой 20-минутке удачливее в завершающей стадии нападения оказывались гости. Уже на 4-й минуте встречи Дмитрий Обухов броском из-под защитника завершил стремительную атаку «барсов», открыв счет в матче. Всего через минуту Денис Архипов при помощи Алексея Морозова и Даниса Зарипова «наказал» хозяев за оплошность в обороне – 2:0 в пользу «Ак Барса».

Хоккеистов «металлурга» 2 пропущенные шайбы явно разозлили, и они на протяжении 6 минут беспрестанно штурмовали ворота Василия Кошечкина. «Ак Барс» достойно отражал атаки, а контратака первой пятерки казанского клуба стала неожиданностью для соперников. Раймон Жиру забил третий гол казанцев опять же при помощи Морозова и Зарипова.

Хозяева все же добились своего – пушечный выстрел Артема Тернавского от синей линии Кошечкин отразить был не в силах. Но этот успех «Металлурга» оказался эпизодическим. Вскоре Алексей Морозов забил гол-красавец, нанося удар уже в падении, а в последние пару минут первого периода игра окончательно перешла на половину поля хозяев.

Провальные стартовые 20 минут стоили места в воротах Сергею Николаеву, который был вынужден уступить его своему юному коллеге Сергею Бобровскому. Хозяева начали второй период бодро и через 3 минуты праздновали успех после розыгрыша большинства. В очередной раз реализовать лишнего «Металлург» попытался спустя пару минут, но вместо этого хозяева «прозевали» выход Никиты Алексеева один на один с вратарем. 81-й номер казанцев шансов голкиперу не оставил.

В следующие 10 минут «Ак Барс» имел целый ряд возможностей для взятия ворот, но раз за разом гости не реализовывали свои моменты. А для «Металлурга», как оказалось, наиболее удачной оказалась игра «4 на 4». В течение 40 секунд шайба дважды побывала в воротах Василия Кошечкина, и при минимальном преимуществе своей команды в счете Зинэтула Билялетдинов был вынужден взять таймаут.

«Барсы» сумели взять себя в руки, хозяева, почувствовав шанс на спасение, тоже стали играть осмотрительнее. «Металлург» прессинговал, «Ак Барс» отвечал опасными контратаками. Но в последующие 25 минут зрители не увидели ни одной заброшенной шайбы.

С приближением финальной сирены напряжение нарастало, все активнее становились атаки «Металлурга», и уже должен был покинуть свои владения Сергей Бобровский, чтобы дать своим коллегам шанс сравнять счет. Но чуть больше чем за минуту до конца хозяева «прозевали» очередную контратаку казанцев, и свой шанс Александр Головин реализовал на «отлично». 6:4 – красивая победа «Ак Барса».

Следующую игру «Ак Барс» проведет послезавтра в Новосибирске против «Сибири».

«Металлург» (Новокузнецк) – «Ак Барс» (Казань) - 4:6 (1:4, 3:1, 0:1).

Голы: Обухов (Мусатов), 3.20 (0:1). Архипов (Зарипов, Морозов), 4.22 (0:2). Жиру (Зарипов, Морозов), 10.07 (0:3). Тернавский (Лапенков), 11.10 (1:3). Морозов (Зарипов), 14.40 (1:4). Кривокрасов (Подхрадски, Хлебников), 23:21 (2:4). Алексеев (Архипов, Жиру), 25.47 (2:5). Полищук (Подхрадски), 33.36 (3:5). Михайлов (Александров), 34.12 (4:5). Головин (Обухов), 58.49 (4:6).