16+

«Ак Барс» одержал первую победу в сезоне

В ярком матче «барсы» переиграли подмосковный «Витязь» со счетом 5:3.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня свою первую победу в новом сезоне чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В «Татнефть-арене» «барсы» в непростом, но зрелищном поединке обыграли чеховский «Витязь» со счетом 5:3.

В отличие от матча открытия чемпионата, сегодняшняя игра наверняка доставила значительно больше ярких эмоций болельщикам. 8 забитых шайб, три смены лидера по ходу встречи, буллит – матч «Ак Барс» - «Витязь» оказался весьма ярким.

В противостоянии с подмосковной командой тренерский штаб «Ак Барса» решил дать проявить себя молодым игрокам – в заявке появились Кирилл Петров, Василий Токранов, а также еще ни разу не игравшие за «взрослую» команду Станислав Бочаров и Денис Голубев. Ворота обладателей Кубка Гагарина защищал не Петри Веханен, а Станислав Галимов.

Первая шайба в матче осталась за гостями – Сергей Леснухин открыл счет на 7-й минуте поединка. Но «барсы» быстро пришли в себя и перехватили инициативу еще до перерыва. А во второй 20-минутке казанцы провели настоящий мастер-класс по реализации большинства – два удаления «Витязя» обернулись двумя голами, причем забитыми одними и теми же людьми. Дважды передачи Алексея Морозова и Нико Капанена приводили шайбу на пятачок перед воротам Кевина Лаланде, где ее ожидал Вячеслав Буравчиков. Дубль защитника позволил «Ак Барсу» уйти на второй перерыв уже ведя в счете.

По всей видимости, две шайбы хозяева сочли достаточными для победы, а потому слегка «сбросили обороты» в третьей 20-минутке. И тут же получили шайбу в свои ворота.
Опыт капитана гостей Даниила Маркова оказался сильнее молодости Станислава Галимова – защитник-ветеран прошел к воротам и без помех бросал шайбу уже поверх «отыгранного» вратаря.

А еще через 5 минут лидер в матче вновь поменялся. Виктор Бобров прошел один к воротам «Ак Барса» и безо всякого сопротивления со стороны защитника неотразимо бросил – настолько сильно, что судья не остановил игру, посчитав, что шайба в сетке не побывала. Впрочем, потом арбитры все же обратились к услугам видеопросмотра и гол засчитали – гости повели 3:2.

И все же класс «Ак Барса» сказался – заключительные 7 минут поединка стали самыми, пожалуй, насыщенными событиями, и все эти события были в пользу хозяев. Сначала молодой Василий Токранов продолжил почин коллеги по амплуа Буравчикова, затем Дмитрий Обухов на пару с Николаем Лемтюговым «затолкали» шайбу между щитков Лаланде. Пятый гол забил Евгений Скачков, но новичку «Ак Барса» следовало благодарить за прорыв к воротам и последовавший красивый и эффективный пас Марцела Хоссу – 5:3. Когда же Хосса попробовал повторить этот финт с Ярко Иммоненом, «витязи» останавливали финна уже ценой нарушения правил. Судья не церемонясь назначил буллит, и хотя Иммонен штрафной бросок не реализовал, особого расстройства это вызвать не могло.

В заключительные смены тренеры дали выйти на лед не игравшим до этого Бочарову и Голубеву – каждый провел на льду меньше минуты, тем не мене дебют в КХЛ у обоих официально состоялся.

«Ак Барс» (Казань) - «Витязь» (Чехов) - 5:3 (0:1, 2:0, 3:2).
Леснухин (Панарин), 6.14 (0:1). Буравчиков (Морозов, Капанен), 26.31 (1:1 - бол.). Буравчиков (Морозов, Капанен), 32.51 (2:1 - бол.). Марков (Комаристый), 47.17 (2:2 - мен.). Бобров, 52.15 (2:3). Токранов (Зарипов), 52:58 (3:3). Обухов, 54.31 (4:3). Скачков (Хосса), 55.40 (5:3).
Нереализованный буллит: Иммонен (56.56).
Вратари: Галимов - Лаланд.