16+

«Ак Барс» обыграл «Витязь»

Матч в «Татнефть-арене» завершился победой казанцев со счетом 2:1.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в матче регулярного чемпионата КХЛ против подмосковного «Витязя». Казанцы победили в «Татнефть-арене» со счетом 2:1.

Матч с «Витязем» побил, пожалуй, антирекорд по посещаемости домашних матчей «Ак Барса» - зрители «голосовали ногами» против таких встреч, какой была игра с ЦСКА и вообще против столь невзрачного начала сезона, какое случилось у казанской команды. С другой стороны, посмотреть на игру главной команды республики сегодня приехал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев – хорошая примета для «барсов», которой не было у них уже довольно давно.

В составе хозяев по сравнению с игрой против армейцев произошли изменения – дебютировал в «новой старой» команде оправившийся наконец от травмы Игорь Щадилов. Кроме того, после успешной «командировки» в молодежный состав в «Ак Барс» вернулся Кирилл Петров.

Дебют встречи целиком и полностью остался за «барсами», но поначалу преимущество было лишь «по игре», а не по счету. Алексей Морозов входил в зону в одиночестве - его накрыл защитник «Витязя», Дмитрий Казионов не попал по шайбе, находясь вплотную перед воротами. В этом моменте 67-му номеру казанцев мешали, за что «Витязь» получил удаление, и в течение следующих 2 минут «убойные» моменты имели Алексей Терещенко и Яркко Иммонен – оба тоже промахнулись, получив безупречные передачи в метре от ворот гостей.

Терещенко имел еще одну возможность открыть счет – его скоростной прорыв на пару с Морозовым завершался броском в упор по вратарю. Голкипер «Витязя» Андрей Гаврилов, поймав шайбу, опрокинулся назад, и судья даже смотрел видеоповтор, чтобы убедиться, не занес ли вратарь шайбу за линию ворот – не занес.

«Витязь» пощекотал нервы болельщикам «барсов», играя в большинстве после удаления Кирилла Петрова. Но вскоре подмосковные хоккеисты умудрились загнать себя практически в безвыходуню ситуацию – сразу два игрока гостей нарушили правила и вместе направились на скамейку штрафников. Такой шанс «Ак Барс» обязан был использовать, что и сделал. Первая пятерка «барсов» вывела-таки за 37 секунд на ударную позицию Алексея Морозова, капитан не промахнулся и подвел логичную черту под «ударными» 16 минутами начала встречи – 1:0.

«Ак Барс», забив первый гол, и не думал останавливаться – лишь усилия вратаря «Витязя» спасали гостей от второй пропущенной шайбы как в конце первого периода, так и в начале второго. Андрей Гаврилов исправно отражал простые броски и средней сложности, к которым, однако, не относился бросок Даниса Зарипова, под который подставлял клюшку Алексей Терещенко во время розыгрыша очередного большинства – 2:0 на старте второй 20-минутки.

Вскоре Терещенко вновь успел отличиться – на этот раз со знаком «минус». Пожалуй, лишь игра в меньшинстве представляла сегодня опасность для «барсов», и «Витязь» продемонстрировал это в течение тех 2 минут, что автор второй заброшенной шайбы сидел на скамейке штрафников, а игроки в бело-красной форме беспрестанно «расстреливали» Микаэля Телльквиста, не позволяя «барсам» вышвырнуть шайбу из своей зоны.

Забить в большинстве гости все же не смогли, а вот «барсам» позволили вдоволь поупражняться в реализации лишнего. 3 удаления подряд – на такое способна только самая «нарушающая» команда КХЛ. А вот не использовать ни одно из этих удалений – редкая способность казанского «Ак Барса», которую он сегодня тоже продемонстрировал.

Успешная оборона в столь непростой ситуации вдохнула новые силы в игроков «Витязя», и на третий период они вышли с твердым намерением спасти матч. Уже на второй минуте Микаэль Телльквист был вынужден демонстрировать чудеса акробатики, катаясь по льду на спине из угла в угол – сейв удался на славу. Но всего через пару минут гости нашли управу на шведского голкипера казанцев – автором шайбы стал главная звезда подмосковной команды и ее истинный лидер Крис Саймон.

Понимание того, что в схватке со столь неуступчивой командой «канадского» стиля, какой является «Витязь», нельзя бросать играть даже за минуту до финальной сирены – не то, что за период, - вернулось к игрокам «Ак Барса», и они возобновили стремительные атаки на ворота Андрея Гаврилова. Моменты были, голов не было, однако такая игра оказалась лучшим способом для хозяев «отодвинуть» игру от своих ворот.

В концовке встречи Янне Песонен имел возможность снять все вопросы о победителе, но промахнулся. Да еще и Илья Никулин получил удаление за минуту до сирены. В итоге избежать финального натиска в формате «6 на 4» не удалось, но сравнять счет гости так и не смогли.

«Ак Барс» - «Витязь» (Чехов) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).