16+

«Ак Барс» не смог выцарапать у «Лады» победу в первом матче зимы

Тольяттинцы взяли реванш за позорное поражение от «Нефтехимика» (2:9) у старшего брата нижнекамцев.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, в первом для «Ак Барса» матче зимы казанцы неожиданно уступили в домашних стенах самой бедной команде КХЛ – тольяттинской «Ладе».

30 ноября тольяттинцы потерпели разгромное поражение от нижнекамского «Нефтехимика» со счетом 2:9 – это стало пятым проигрышем «Лады» подряд. И вот сегодня «Ладе» удалось взять своеобразный реванш у старшего брата нижнекамцев – казанского «Ак Барса» - со счетом 2:1. «Барсы» в свою очередь потерпели первое в сезоне поражение от «Лады» - две предыдущие встречи подопечные Зинэтулы Билялетдинова завершали в свою пользу.

Первое, что бросилось в глаза в сегодняшнем матче – в стартовой пятерке вместе с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым тройку атаки составил Нико Капанен. Вернувшийся на лед после травмы Алексей Терещенко еще не до конца восстановился после длительного перерыва и играл в основном в связке с Янне Песоненом и Яркко Иммоненом.

На 14-й минуте матча за воротами Алексея Семенова, защищавшего сегодня ворота «Лады», стараниями капитана «барсов» Алексея Морозова зажегся красный свет. Однако шайба не была засчитана, поскольку взятие ворот было зафиксировано после остановки игры. До конца периода у казанцев было еще несколько шансов открыть счет в матче – тот же Морозов простреливал по воротам тольяттинцев, и вратарь не успевал накрыть шайбу – однако, к сожалению, она прошла мимо.

Второй период начался неожиданно – уже на 2-й минуте «Лада» распечатала ворота Станислава Галимова – дальний бросок Марата Калимулина голкипер казанцев успел только проводить взглядом – 0:1. А спустя всего 8 минут Сергей Севостьянов и вовсе поверг в шок болельщиков «барсов», удвоив преимущество тольяттинцев – 2:0. После такой пощечины атака казанцев активизировалась, однако подопечным Билялетдинова катастрофически не везло.

Единственным светлым моментом для казанских фанатов стала 51-я минута матча, когда Александр Степанов уложил шайбу точно в угол ворот соперника и сократил отставание – 1:2. Эта шайба посетила надежду в сердцах болельщиков «Ак Барса», ведь за оставшиеся 10 минут встречи казанцы могли как минимум сравнять счет и перевести матч в овертайм. Хозяева льда и правда старались, и Морозов тоже старался – на самом деле. И вратаря тренерский штаб «Ак Барса» тоже традиционно заменял на полевого игрока под занавес встречи. Но сегодня был просто не день Казани… А за 7 секунд  до финальной сирены Данис Зарипов был удален за неспортивное поведение и оскорбление судей.

Следующий хоккейный матч в «Татнефть-арене» состоится 23 декабря, когда казанцы будут принимать «Трактор». До этого «Ак Барс» ждет выездное турне, в рамках которого «барсам» предстоит сразиться с московским, рижским и минским «Динамо», а также «Трактором» 7, 9, 11 и 13 декабря соответственно.

«Ак Барс» (Казань) – «Лада» (Тольятти) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0).
Калимулин (Черников), 21.06 (0:1). Севостьянов (Кукумберг), 29.00 (0:2). Степанов, 50.42 (1:2).
Вратари: Галимов (59.20 - 59.53) - Семенов.