16+

«Ак Барс» не оставил шансов «Химику»

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Крупную победу сегодня одержали сегодня хоккеисты казанского «Ак Барса». Впервые в сезоне «барсы» одержали порадовали своих болельщиков уверенной победой на домашнем льду. «Жертвой» вице-чемпионов стал подмосковный «Химик», уступивший казанцам со счетом 2:5.

Сегодняшний матч ознаменовался возвращением в строй центрфорварда первой пятерки «Ак Барса» Сергея Зиновьева. Правда сегодня он играл не с Алексеем Морозовым, и Данисом Зариповым, а юными Михаилом Жуковым и Кириллом Петровым. Игра 42-го номера впечатляла – в индивидуальных действиях он оказался на голову выше и соперников, и партнеров по звену. Справедливости ради надо отметить, что противостояли ему далеко не лучшие игроки «Химика».

Нейтрализовать главных «забойщиков» подмосковной команды – Альберта Лещева и Сергея Мозякина – приходилось первому звену казанцев. Для этого им даже пришлось стать «вторыми», поскольку наставник «Химика» Евгений Попихин неожиданно выпускал своих лидеров в качестве второго звена. «Свои» голы, впрочем, и те и другие забили. В третьем периоде Сергей Мозякин воспользовался ошибкой в обороне «барсов» и в гордом одиночестве убежал на рандеву с Василием Кошечкиным и не оставил шансов голкиперу. В ответ на это через полминуты Данис Зарипов «расстрелял» Константина Барулина.

Главной же «забивной» силой «барсов» сегодня стало «временно первое» звено Дмитрия Казионова. В результате каждый из трех нападающих сегодня отметился заброшенной шайбой. Во втором периоде счет в матче открыл Дмитрий Казионов, который удачно занял место на пятачке и после передачи Александра Степанова отправил шайбу в ворота гостей. Вскоре уже сам Степанов без помех бил со средней дистанции и не промахнулся. А под занавес матча Денис Архипов удачно сыграл на добивании, протолкнув шайбу «впритирку» со штангой ворот Барулина.

Еще один гол забил сегодня Дмитрий Обухов, и в результате лишь звено Зиновьева осталось сегодня без заброшенных шайб. Но Зинэтула Билялетдинов остался доволен возвращением в строй одного из лидеров команды.

«Мне показалось, Зиновьев сегодня неплохо играл сегодня в новом сочетании, - сказал Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции. - Хотя мы еще до утренней тренировки мы не знали, сможет ли он сыграть. Дальше посмотрим, вернется ли он в первую пятерку».

Тренер победителей положительно оценил действия всей своей команды. «Игра была интересная, потому что было желание игроков обеих команд победить. Конечно, не обошлось без ошибок, но они всегда бывают при таком напряжении, - сказал Билялетдинов. – Я считаю, что мы потихоньку налаживаем игру».

«Мы ожидали, что соперник будет хорошо играть у себя дома, готовились. Команда хорошо играла в первом периоде, имели пару моментов, - отметил Попихин. – А во втором периоде мы получили три гола с пятака, хотя знали, что «Ак Барс» очень опасно играет, бросает и идет на добивание. При счете 3:2 мы могли зацепиться, но пропустили четвертый гол и все было решено. Ну а отдачей хоккеистов и уровнем игры я доволен». Все-таки дважды соперников выручала штанга, игра была открытая» - заявил тренер «Химика».

После 7 матчей «Ак Барс» занимает 8-е место в турнирной таблице чемпионата России. Следующую игру «барсы» проведут послезавтра против лидеров чемпионата – питерского СКА.

«Ак Барс» - «Химик» (Московская область) - 5:2 (0:0, 3:1, 2:1).
Казионов (Степанов, Архипов), 25.20 (1:0). Степанов (Архипов, Казионов), 28.29 (2:0). Обухов (Жуков), 31.58 (3:0). Семенов (Нестеров, Сен-Пьер), 39.30 (3:1). Мозякин (Экман), 47.10 (3:2). Зарипов (Медведев, Морозов), 47.43 (4:2). Архипов (Казионов), 56.07 (5:2).