16+

«Ак Барс» наказал Зиновьева, но проиграл «Динамо» в овертайме

Таким образом, счет в полуфинальной серии между «барсами» и динамовцами стал ничейным – 1:1.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня во 2-м матче полуфинальной серии Кубка Гагарина в Казани московское «Динамо» вырвало победу у «Ак Барса» в дополнительное время - точку в матче поставил Маттиас Вейнхандль. Таким образом, счет в полуфинальной серии между «барсами» и динамовцами стал ничейным – 1:1.

После феерической победы в прошлом матче со счетом 4:1, сегодня «барсы» не смогли почувствовать себя уверенно в ранге хозяев льда. Быстрая шайба шведского легионера москвичей Маттиаса Вейнхандля на 2-й минуте встречи вызвало недоумение у болельщиков «Ак Барса». А «Динамо» просто выполняло установку своего наставника Владимира Вуйтека, высказанную после вчерашнего матча – оказывать больше давления на ворота соперника. К слову, ворота команд, как и вчера, защищали Фредрик Норрена и Виталий Еремеев. И если вчера голкипер казанцев выглядел в своих владениях более чем уверенно, сегодня Норрена пропустил две шайбы уже в первой 20-минутке. После шайбы Вейнхандля в фактически пустые ворота, «Ак Барс» пропустил еще один гол под занавес периода - Констатину Касянчуку удался дальний бросок. В то же время «барсы», игравшие 4 минуты подряд в большинстве, не смогли «огорчить» Еремеева.

В начале 2-го периода экс-«барс» Сергей Зиновьев был удален за задержку соперника клюшкой, но хозяева льда вновь не смогли воспользоваться большинством. На 4-й минуте периода «Динамо» вновь поймало казанцев на контратаке, и арбитры даже назначили штрафной бросок в ворота Норрены. Однако, посовещавшись, отменили это решение и просто наказали Илью Никулина 2 минутами штрафа. На протяжении практически всей 20-минутки гости прочно засели в зоне казанцев, и подопечные Зинэтулы Билялетдинова не раз вынуждены были выбрасывать шайбу. Но под занавес периода во второй раз в матче Сергей Зиновьев сел на скамейку штрафников, и уж на этот раз «Ак Барс» наказал «перебежчика»– в большинстве отличился Тони Мортенссон.

Гол шведа под занавес периода подарил надежду болельщикам «Ак Барса», а самой команде – физические и моральные силы для атакующего натиска на ворота Еремеева. Казанцы атаковали ворота «Динамо» практически весь 3-й период, но сравнять счет в матче, изрядно потрепав нервы фанатов, удалось лишь за полторы минуты до финальной сирены. Алексей Морозов пробил по воротам москвичей, а Еремеев, парировав укол капитана «Ак Барса», не смог забрать шайбу, и на добивании удачно сыграл Данис Зарипов, который перевел матч в овертайм. Вспомнив 5-й матч с «Авангардом», можно подумать, что спасение матча в последние минуты стало просто фирменным стилем «барсов».

В течение дополнительной 10-минутки могло несколько раз показаться, что «внезапная смерть» пришла к «барсам». Сначала Маттиас Вейнхандль выходил на рандеву с Норреной, но не смог переиграть голкипер «барсов». А затем Карел Рахунек, казалось, поставил точку в матче, но его шайба не была засчитана из-за офсайда. После этого Рахунек и «барс» Евгений Медведев устроили серьезную потасовку на льду. В то же время, хозяева льда не смогли воспользоваться численным преимуществом после грубой игры по отношению к Алексею Морозову.

В третий раз, однако, гости смогли наказать «Ак Барс» за провалы в обороне. Быстрый прорыв все того же Вейнхандля к воротам «Ак Барса», который закончился голом. 3:2 – победа «Динамо» во втором матче в Казани.

Динамовцы, сравнявшие счет в серии, ждут соперника в гости 22 и 23 марта.

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Москва) - 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1).
Вайнхандль (Рахунек), 1:25 (0:1). Касянчук (Пестушко), 19:19 (0:2). Мортенссон (Морозов, Никулин), 39:44 (1:2 - бол.). Зарипов (Морозов, Мортенссон), 58:37 (2:2). Вайнхандль, 67:06 (2:3).