16+

«Ак Барс» на выезде победил минское «Динамо»

Казанцы выиграли со счетом 4:3, забросив решающую шайбу за 140 секунд до конца встречи.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Ак Барс» в Минске нанес поражение местному «Динамо» в заключительном матче чемпионата КХЛ со счетом 4:3, забросив решающую шайбу за 140 секунд до конца встречи.

Выходя на лед в Минске, казанцы уже знали, что в первом раунде Кубка Гагарина их ждет самый принципиальный соперник – уфимский «Салават Юлаев», которому «Ак Барс» проиграл в регулярном чемпионате нынешнего сезона трижды в четырех встречах. Так что в этой игре игроки казанской команды уже начали репетировать матчи плей-офф. Благо, никакого психологического прессинга над командой давно нет: третье итоговое место «Ак Барса» в конференции «Восток» стало фактом еще в начале января. Именно отсутствие турнирной мотивации привело к трем подряд поражениям казанцев, черная серия прекратилась лишь позавчера в Хельсинки, где «Ак Барс» обыграл «Йокерит» (5:4).

Знали казанцы или нет, что ни один российский телеканал не показывает их игру в Минске, сказать сложно. Но матч с тамошним «Динамо» гости начали очень резво и, главное, раскованно. Хозяева смогли немного задержаться в зоне гостей лишь в конце первого периода, когда «барсы» остались в меньшинстве. Но к тому времени на табло уже горел счет 0:1. Это финский защитник «Ак Барса» Атте Охтамаа вовремя подключился к атаке и метким кистевым броском с правого фланга попал точно между щитков канадского стража ворот «Динамо» Кевина Лаланда, 0:1. У визави казанца Эмиля Гарипова работы в первые 20 минут было заметно меньше. Первый период мог завершиться и со счетом 0:2 – в меньшинстве после перехвата убежал один на один с Лаландом чешский форвард гостей Иржи Секач, но проиграл дуэль канадцу. В целом первые 20 минут гости провели очень уверенно.

Однако второй период заслуженно остался за минчанами – как по счету, так и по игре. Еще и удаления в составе казанцев помогли хозяевам перехватить инициативу и перевести игру в зону Гарипова. Долгое время «барсы» успешно оборонялись, но роковым для них стало удаление капитана Александра Свитова. Он успел отдохнуть на скамейке оштрафованных всего 4 секунды. За это время хозяева успели реализовать свое третье в матче большинство – Аарон Палушай ловко подправил на пятачке шайбу, 1:1.

В третьем периоде соперники порадовали переполненную «Минск-Арену» (за игрой наблюдали 15 тыс. 86 человек – прим. Т-и), забив на двоих пять шайб. Сначала гости реализовали свое первое в матче большинство, когда Свитов подправил бросок Джастина Азеведо, 1:2. Еще через 31 секунду уже в равных составах Михаил Варнаков смело рванул на пятачок из-за ворот и уже лежа на льду сам же смог добить шайбу в сетку, 1:3. От шока минчане отошли довольно быстро. Через три минуты после идеальной передачи капитан «Динамо» Сергей Костицын без труда поразил пустые ворота «Ак Барса», 2:3. А еще через шесть минут шведский форвард хозяев Фредрик Петтерссон неожиданным броском из-за ворот восстановил равновесие в счете, 3:3. Но последнее слово в матче осталось за казанцами. Михаил Глухов перехватил за чужими воротами небрежную передачу соперника, и, не мешкая, переправил шайбу на пятачок подоспевшему Андрею Попову. За минуту с небольшим до конца третьего периода минчане заменили вратаря шестым полевым игроком, пошли на штурм ворот Гарипова, но гости сохранили победный счет.

В 60 матчах регулярного чемпионата казанцы набрали 109 очков, финишировав на 3-м месте в конференции «Восток». В первом раунде Кубка Гагарина 22 и 24 февраля «Ак Барс» сыграет дома с «Салаватом Юлаевым» (Уфа).

«Динамо» (Минск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:4(0:1, 1:0, 2:3)
Шайбы забросили: Палушай (37), Костицын (50), Петтерссон (56) - Охтамаа (8), Свитов (46), Варнаков (47), Попов (58).