16+

«Ак Барс» - «Металлург»: права на ошибку у казанцев больше нет

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня третий матч финальной серии чемпионата России по хоккею. В первой игре серии в Магнитогорске подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили «Металлургу» со счетом 1:4.

То, что происходило сегодня на льду «Арены Металлург», до боли напоминало матч 3-дневной давности. Тогда, в первой игре в «Татнефть-арене» казанцы точно так же не были похожи на самих себя. Но теперь болельщикам было с чем сравнивать, ведь второй матч «Ак Барс» провел великолепно.

И потому не было понятно, куда подевался стартовый натиск «барсов», который два дня назад принес им успех уже на четвертой минуте игры. Неторопливость казанцев можно было бы списать на осторожность, но когда аккурат в середине первого периода Евгений Варламов в быстрой контратаке открыл счет, гостям впору было задуматься о правильности выбранной стратегии.

Вторую половину стартовой 20-минутки команды почти целиком провели в неравных составах – Вячеслав Буланов раздавал удаления одно за другим, и соперники не раз имели возможность забросить так необходимые обеим командам голы. Но «Магнитка», казалось, позволила себе после первого успеха передохнуть, а «барсам» игра в большинстве не удавалась, да и голкипер Трэвис Скотт выручал хозяев. Самый главный его «сейв» первого периода «случился» за считанные секунды до сирены, когда гости, играя в меньшинстве, организовали выход «3 в 1», и только чудом Дмитрий Казионов в третьем добивании не сумел переправить шайбу поверх лежащего на льду канадца.

Как и в первой казанской игре, обе команды после перерыва прибавили в скорости. И хотя моментов «барсы» создали немало, голов они так и не забили, хотя дважды играли в большинстве. А вот «Магнитка» свой шанс не упустила – хозяева штурмовали владения Норонена, и в конце концов удар все того же Евгения Варламова примерно с того же расстояния, что и в момент первого взятия ворот, укрепил преимущество «Магнитки».

Следующие 3 минуты окончательно надломили гостей. Удаление Алексея Морозова «барсы» еще сумели перенести, но стоило капитану вернуться на лед, как его звено пропустило третий гол. Виталий Прошкин снова, как и в Казани, не сумел помешать Николаю Кулемину бросить по воротам Норонена, а финский голкипер к броску юного лидера «Магнитки» оказался не готов – 3:0.

После третьей попущенной шайбы финн впервые в нынешнем плей-офф (если не считать удаления в прошлой игре) уступил место в воротах своему коллеге с российским гражданством. Но Александр Еременко недолго оставался «сухим». Прошло всего 16 секунд с момента стартового вбрасывания в третьей 20-минутке, как Ян Марек ворвался в зону хозяев, и еще один дальний бросок по воротам «барсов» в четвертый раз в этом матче оказался успешным.

Игра была сделана – сомнения в этом возникли лишь однажды, когда первая пятерка казанцев показала-таки свое мастерство реализации большинства. Но гол Раймона Жиру стал лишь яркой вспышкой, грустным финальным аккордом встречи. За последующие 17 минут «Ак Барс» и «Магнитка» создали лишь опасные моменты, которым не суждено было перерасти в голы.

4:1 в матче и 2:1 в серии – завтрашняя игра может закончить чемпионат страны победой уральского клуба. Но памятуя об играх в столице Татарстана, болельщикам стоит рассчитывать на то, что гости смогут исправить свою игру и подарить казанцам пятый матч.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).
Варламов (Гладских), 9.59 (1:0). Варламов (Тертышный, Кайгородов), 35.16 (2:0 - бол.). Кулемин (Марек, Кудрна), 38.40 (3:0). Марек (Кулемин), 40.16 (4:0). Жиру, 43.17 (4:1 - бол.).