16+

«Ак Барс» - «Металлург»: 50 процентов победы на счету вратаря «Магнитки»

«Барсы» не смогли сегодня пробить Илью Проскурякова, а сам голкипер гостей забросил шайбу в пустые ворота казанской команды.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня магнитогорскому «Металлургу» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счетом 0:2.

В первом после почти трехнедельного перерыва домашнем матче «барсы» принимали одного из лидеров российского хоккея последних лет. Неудивительно, что матч «Ак Барса» с «Магниткой» собрал полные трибуны 10-тысячной «Татнефть-арены», тем более, что памятна еще для казанских болельщиков финальная серия 2-летней давности.

Тогда судьбу чемпионского титула решил гол Яна Марека в пятом матче финала. В этот раз Марек приехал в Казань в ранге лидера бомбардирской гонки чемпионата КХЛ, а противостоять ему предстояло своими ближайшим преследователям – Алексею Морозову и Данису Зарипову.

По ходу матча ближе к улучшению своей статистики были лидеры «Ак Барса». Хозяева владели инициативой на протяжении практически всей встречи, «Магнитка» играла «вторым номером», уповая на контратаки. Тактика эта виделась крайне рискованной – слишком уж много угроз создавали «барсы». Один только Зарипов за матч имел два-три практически 100-процентных голевых момента, в большинстве ударное звено казанцев выходило регулярно. Остальные «барсы» тоже постоянно удостаивались дружного одобрительного рева трибун – и столь же дружного вздоха разочарования после очередного нереализованного момента.

«Металлург» мог позволить себе играть от обороны, потому что за спинами полевых игроков «Магнитки» был сегодня непробиваемый голкипер Илья Проскуряков. Вратарь ловил все, что летело в створ его ворот – а летело туда куда больше, чем во владения его визави Фредрика Норрены. И с каждой минутой, «сухого» счета все отчетливее становилось, что судьбу встречи решит одна единственная шайба.

В третьем периоде шансы забить эту шайбу имели Зарипов, бросавший с ходу, но попавший во вратаря, Никита Алексеев, выходивший с голкипером «Магнитки» один на один, но не сумевший переиграть Проскурякова. В свою очередь «Ак Барс» только чудом не пропустил гол после броска Станислава Чистова – непостижимым образом полет шайбы в ворота прервал Александр Степанов.

«Звоночек» для «барсов» прозвучал вполне недвусмысленный – до сирены оставалось 10 минут, а множество моментов только моментами и оставались. Хозяева, однако, по-прежнему продолжали улучшать статистику Проскурякову и, не забив сами, позволили-таки забить соперникам. Ошибка хозяев вблизи собственной синей линии позволила нанести прицельный бросок по воротам Николаю Заварухину. Норрена на полет шайбы почти от границы зоны среагировать не успел, да и бросок пришелся в самый угол. 1:0 – и «Магнитка» повела в счете.

Последние 5 минут ознаменовались отчаянными попытками «барсов» спасти матч. За 30 секунд до финальной сирены казанцы с трудом сумели отобрать у «Металлурга» шайбу в собственной зоне и устремились в атаку уже вшестером. Но безупречный Проскуряков, оказавшийся для «Магнитки» сегодня действительно «половиной команды» в обороне, «отметился» напоследок и в нападении. Голкипер «Магнитки» поймал шайбу и отбросил ее обратно в направлении противоположных – уже пустых ворот. Никто из полевых игроков не сумел дотянуться до скользящего по льду снаряда, который через пару секунд оказался в сетке. Илья Проскуряков стал первым голкипером, который забросил гол в Континентальной хоккейной лиге, а болельщики «Ак Барса» могли скрасить горечь поражения своей команды тем, что видели собственными глазами столь нерядовое явление.

Следующую игру «Ак Барс» проведет в среду, 28 января против еще одной команды из Челябинской области – «Трактора».

«Ак Барс» - «Металлург» (Магнитогорск) - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).