16+

«Ак Барс» - «Химик»: чемпион снова непобедим

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» выиграл сегодня первый четвертьфинальный матч чемпионата России по хоккею. В Казани со счетом 3:1 действующими чемпионами страны был повержен подмосковный «Химик».

Официально плей-офф начался для «барсов» еще три игры назад – с игр против новокузнецкого «Металлурга». Но лишь сегодня команда почувствовала поддержку болельщиков, достойную кубковых матчей. В «Татнефть-арене» был аншлаг, и ревели заполненные трибуны куда сильнее, чем в матчах регулярного первенства.

Еще перед матчем пришло неприятное известие, что капитан «барсов» Алексей Морозов заболел гриппом и не сможет сыграть против «Химика». В сегодняшней встрече исполнять обязанности капитана выпало Виталию Прошкину, а место Морозова в первой пятерке неожиданно занял 23-летний Александр Головин.

Казалось, без капитана первая пятерка «Ак Барса» должна была потерять значительную часть своей атакующей силы. Но уже через 29 секунд после стартового вбрасывания именно звено Сергея Зиновьева открыло счет в матче. За свою стартовую расслабленность «Химик» был тотчас наказан – автором заброшенной шайбы стал сам Зиновьев, в ассистенты ему записали Раймона Жиру.

Меньше чем через минуту вторая пятерка имела реальную возможность удвоить преимущество, но не повезло. А через некоторое время гости «проснулись», и «барсы» сумели ощутить на себе грозную силу подмосковной команды в лице «сборников» Альберта Лещева, Сергея Мозякина и Петра Счастливого. Контратаки «Химика» были опасны, но еще опаснее были удаления в составе хозяев. Мика Норонен не раз и не два спасал «Ак Барс» от пропущенных шайб.

Казанцы не бросили атаковать, но точности в реализации моментов им явно не хватало, а порой и просто не везло. Выход один на один с вратарем не реализовал Алексей Бадюков, еще несколько раз шайба пролетала в сантиметрах от штанги. При такой игре обеих команд счет 1:0 после первого периода оба соперника могли считать удачей.

Вторая 20-минутка ознаменовалась двумя подряд удалениями в составе «Ак Барса» - «Химик», впрочем тоже лишился Альберта Лещева и атаковал вчетвером. У ворот Норонена полыхал «пожар», но отважный финн несколько раз выручал команду. Вот только защитить ворота от удара Петра Счастливого он был не в состоянии – к счастью, 24-й номер гостей не попал по шайбе.

Нервотрепка для 10 тысяч зрителей продолжалась почти до конца периода – при такой острой игре счет 1:0 был очень «скользким». Напряжение несколько спало на 36-й минуте, когда Алексей Терещенко на пару с Александром Степановым успешно исполнили быструю контратаку. А некоторое спокойствие в сердцах болельщиков наступило еще через минуту – на этот раз третья пятерка казанцев удачливее соперников действовала на пятачке – гол на свой счет записал Алексей Бадюков.

Уверенные действия без суеты у ворот не раз выручали хозяев и в третьей 20-минутке – из хаотичной борьбы за шайбу в своей зоне победителями чаще выходили «барсы». Тем не менее, однажды они так и не смогли остановить звено Петра Счастлиовго – «гол престижа» забил Илья Крикунов. На большее гости претендовать не смогли – 3:1, победа «Ак Барса».

В других стартовых матчах четвертьфинальных серий победы также одержали хозяева. «Металлург» со счетом 2:0 обыграл «Сибирь», «Авангард» и «Салават Юлаев» с одинаковым счетом 5:2 расправились с «Локомотивом» и ЦСКА соотвественно

Вторые матчи серии 1/4 финала состоятся завтра. Начало встречи в «Татнефть-арене» - 19.00.

«Ак Барс» - «Химик» (Московская область) - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).
Голы: Зиновьев (Жиру), 0.29 (1:0). Терещенко (Степанов), 35.05 (2:0). Бадюков (Жуков, Казионов), 36.42 (3:0). Крикунов (Счастливый, Воробьев), 55.52 (3:1 - бол.).