16+

«Ак Барс» громит «Спартак», а «Нефтехимик» проигрывает «Авангарду»

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). По-разному сложились сегодня матчи для двух татарстанских команд российской хоккейной Суперлиги. В то время как казанский «Ак Барс» в «Татнефть-арене» разгромил столичный «Спартак» со счетом 5:1, «Нефтехимик» в Нижнекамске проиграл «Авангарду» 2:4.

Исход встречи «Ак Барса» и «Спартака» вряд ли вызывал сомнения уже после первого периода. Разозленные на «красно-белых» за недавний разгром в Москве 3:7, «барсы» уже в стартовые 20 минут отправили в ворота Константина Симчука 2 безответные шайбы. В обоих случаях отличилась первая пятерка «Ак Барса», сначала реализовавшая первое же большинство, а затем отличившаяся уже при игре в равных составах за 16 секунд до перерыва.

Во втором игровом отрезке «Ак Барс» чуть больше чем за минуту еще дважды «огорчил» Симчука, причем во второй раз Евгений Медведев забросил шайбу при игре в меньшинстве. После этого «Спартак» сменил вратаря, и Евгений Лобанов оставался «непробиваем» почти до конца встречи.

Стоило начаться третьему периоду, как «Спартак» забил-таки гол престижа. Но последнее слово осталось за хозяевами. Победную точку в матче поставил Алексей Морозов, оформив «дубль».

Куда более драматичным выдался поединок «Нефтехимика» и «Авангарда». Счет на 29-й минуте открыли хозяева, и в последующие полчаса игрового времени болельщики увидели на льду настоящий хоккейный триллер.

«Авангард» сравнял счет спустя 70 секунд после первой шайбы «Нефтехимика», а под занавес второй 20-минутки вышел вперед. Но всего через 14 секунд после начала третьего периода Дмитрий Макаров восстановил равновесие. Омичам потребовалось 4 минуты, чтобы снова вырваться в лидеры. Шанс в очередной раз установить равный счет на табло «Нефтехимик» получил в середине периода, когда в ворота Максима Соколова был назначен буллит. К сожалению, Максим Пестушко этот шанс упустил.

За минуту и 16 секунд до финальной сирены ворота покинул голкипер хозяев Майкл Гарнетт. Но удача отвернулась от «Нефтехимика» - спустя 15 секунд «Авангард» забил в пустые ворота четвертую шайбу и решил исход встречи.

После сегодняшних матчей «Ак Барс» наконец-то сумел вновь подняться выше «Нефтехимика» в турнирной таблице регулярного чемпионата. Сейчас «барсы» находятся на 12-й строчке с 28 очками, а «Нефтехимик» с таким же результатом – на строчку ниже, уступая казанцам по разнице забитых и пропущенных шайб. Послезавтра команды «поменяются» соперниками – в Казань приедет «Авангард», а «Спартак» отправится в Нижнекамск.

«Ак Барс» - «Спартак» (Москва) - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1).
Архипов (Жиру, Медведев), 6.35 (1:0 - бол.). Морозов (Архипов), 19.44 (2:0). Жуков (Степанов, Тюляпкин), 25.30 (3:0). Медведев (Зарипов), 26.:38 (4:0 - мен.). Уппер (Воробьев), 45.48 (4:1). Морозов (Архипов, Зарипов), 57.52 (5:1 - бол.).

«Нефтехимик» - «Авангард» (Омск) - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2).
Куликов (Староста), 28.27 (1:0). Климентьев (Якуценя), 29.37 (1:1). Калюжный (Никитин), 38.25 (1:2). Макаров (Кузьмин), 40.14 (2:2). Бабчук (Калюжный), 44.08 (2:3). Курьянов, 58.59 (2:4).