16+

«Ак Барс» едва избежал разгрома от «Салавата Юлаева»

Пропустив 3 безответные шайбы от «Салавата Юлаева» в первом периоде, «барсы» лишь в концовке смогли «размочить» счет.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня второе подряд поражение в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В Уфе «барсы» проиграли действующему чемпиону страны – «Салавату Юлаеву».

Противостояние клубов Уфы и Казани с недавних пор считается одним из главных дерби российского хоккея. В чемпионате КХЛ «Ак Барс» и «Салават Юлаев» встречались впервые, и эта встреча претендовала на титул центральной игры вторника.

После вчерашнего провала «Салавата» в матче против «Нефтехимика» (хозяева, напомним, проиграли со счетом 3:5) болельщики «барсов» наверняка надеялись, что их любимцам в Уфе также уготована победа. Однако уже первый период обернулся для поклонников казанцев сплошным расстройством.

На 39-й секунде на скамейку штрафников отправился Тони Мортенссон, а спустя еще 22 секунды «Салават Юлаев» «распечатал» ворота Уэйда Дубелевича. Еще одно большинство «Ак Барс» отбил, но зато умудрился пропустить второй гол, получив численное преимущество. После этого «Ак Барс» несколько пришел в себя – мало-помалу заиграла первая пятерка, хорошо действовало и четвертое звено. Но, упустив несколько шансов, «барсы» вновь «провалились» в защите, не выручил Дубелевич – и 3:0 в пользу «Салавата Юлаева».

Час от часу не легче, и во втором периоде неприятности у гостей продолжились. Очередное удаление стало очередным испытанием для голкипера «Ак Барса», которое Уэйд Дубелевич не выдержал. Из множества бросков по воротам «барсов» один оказался успешным – вратарь пропустил шайбу под своими щитками.

При счете 4:0 в свою пользу «Салават Юлаев» мог позволить не утруждать себя активными действиями в нападении. Хозяев, казалось, не смущало даже длительное время, проведенное у своих ворот в обороне – уфимцы резонно надеялись на контратаки, которые им удавалось организовывать, даже играя вчетвером. При такой игре в обороне, что сегодня демонстрировали «барсы», «Салавату Юлаеву» не составляло труда создавать опасные моменты при первом желании.

«Ак Барсу» играть в нападении против хорошо организованной защиты хозяев было куда тяжелее. Хозяева явно не собирались повторять ошибки вчерашнего матча против «Нефтехимика», пропуская по 5 шайб за период. Оттого каждый редкий неиспользованный «барсами» шанс в опасных моментах у ворот «Салавата Юлаева» наверняка отдавался болью в сердцах болельщиков и хоккеистов казанской команды. И все же гости атаковали – лучше других это удавалось первой пятерке казанцев, но и лучшие бомбардиры КХЛ Алексей Морозов и Данис Зарипов не могли «пробить» Александра Еременко.

Третий период «барсы» начинали с тем же счетом, что и два дня назад в Челябинске – уступая 0:4. Но в матче против «Трактора» «Ак Барс» создал куда больше голевых моментов – сегодня же игра у казанцев не шла совершенно.

Впрочем, к чести «барсов», они сумели собрать волю в кулак даже в столь безнадежном, казалось, матче. Причем способствовала этому, как ни странно, игра в меньшинстве – втроем против пятерых. «Ак Барс» стоически перенес отсутствие двух полевых игроков на протяжении 40 секунд, а затем Илья Никулин отправил выскочившего со скамейки штрафников Вячеслава Буравчикова на свидание с вратарем. В этой ситуации навыков нападающего 59-му номеру гостей не хватило – Александр Еременко «буллит» парировал. Но еще до того, как оказаться впятером, «барсы» «размочили» счет – контратаку 3 в 2 завершил все тот же Буравчиков.

Совсем скоро – всего через полторы минуты - счет был уже 4:2. На этот раз в большинстве свое слово сказала-таки первая пятерка казанцев – дальним броском Александра Еременко оставило не у дел Илья Никулин.

В заключительные 7 минут игроки «Салавата Юлаева» думали уже лишь о том, чтобы «дотянуть» до конца матча, в то время как «Ак Барс» решился на запоздалый штурм. И все же счет, несмотря на все усилия гостей, больше не изменился – «Ак Барс» уступил 2:4. Это и справедливо - хотя итоговый результат выглядит сравнительно «пристойно», похвалить казанцев можно разве что за рвение в последние 10 минут матча. Все остальное время на льду сегодня безраздельно властвовал «Салават Юлаев», и в конечном счете только из-за огрех уфимцев «барсы» смогли уйти от первого «сухого» поражения в сезоне.

Непростая выездная серия «Ак Барса» на этом подошла к концу. Впереди у казанцев 6 дней отдыха, а в очередной раз «барсы» выйдут на лед «Татнефть-арены» 29 сентября в матче против «Сибири».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» - 4:2 (3:0, 1:0, 0:2).
Голы:
Пережогин (Щадилов, Прошкин), 1.00 (1:0 - бол.). Таратухин (Кир. Кольцов), 11.08 (2:0 - мен.). Медведев (Блатяк, Нуртдинов), 17.22 (3:0). Антипов (Микеска), 25.50 (4:0 - бол.). Буравчиков (Мортенссон), 51.:36 (4:1 - мен.). Никулин (Мортенссон, Морозов), 53.12 (4:2 - бол.).
Вратари: Еременко - Дубилевич.