16+

«Ак Барс» «дожал» «Торпедо» в 3-м периоде

Сегодня казанский «Ак Барс» в очередном матче КХЛ обыграл на своем льду нижегородское «Торпедо» со счетом 6:3.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня казанский «Ак Барс» в очередном матче КХЛ обыграл на своем льду нижегородское «Торпедо» со счетом 6:3.

Сегодняшняя встреча была первой для соперников после паузы в чемпионате КХЛ, связанной с участием сборной России в «Кубке Карьяла». Казалось бы, болельщики должны были соскучиться по хоккею и устроить в «Татнефть-арене» аншлаг, однако трибуны дворца спорта едва ли были заполнены наполовину. И этому есть объективное объяснение – сегодня в Казани был очень насыщенный спортивными событиями вечер. Так, кроме «Ак Барса» матчи в столице Татарстана сегодня проводили ватерполисты и волейболисты. Но один из самых преданных болельщиков «барсов» - Президент РТ Минтимер Шаймиев - остался предан хоккею, и был почетным гостем сегодняшнего матча.

Начало матча показало, что пауза в чемпионате не лучшим образом сказалась на игре хоккеистов. Практически весь первый период встречи понадобился соперникам на «раскачку», и команды не смогли порадовать болельщиками красивыми комбинациями и мощной игрой. Первый опасный момент у ворот Виталия Евдокимова создал «барс» Тони Мортенссон на 8-й минуте матча. А счет в игре открыли гости на 10-й минуте – казанские защитники дали свободно пробить Юрию Добрышкину, который оказался у ворот Станислава Галимова в полном одиночестве и не преминул «огорчить» голкипера казанцев.

После пропущенной шайбы подопечные Зинэтулы Билялетдинова немного приободрились, однако в первой 20-минутке «Ак Барсу» не хватило удачи, чтобы забить. Зато первая же минута 2-го периода принесла хозяевам льда долгожданную шайбу – со своей коронной позиции забил капитан «барсов» и сборной России Алексей Морозов. Уже через 5 минут счет уже был в пользу «Ак Барса» - как шайба оказалась за спиной вратаря нижегородской команды, одному Богу известно, но гол записали на счет Олега Петрова. Однако хозяева недолго радовались – в середине периода казанцы уже проигрывали 2:3 – дубль оформил Павел Брендл. Но до конца 20-минутки «барсы» все же смогли сравнять счет – Тони Мортенссон мощным броском в 3-й раз зажег красный свет за воротами «Торпедо».

Волнения казанских болельщиков за исход матча отошли на второй план в 3-м периоде встречи, когда хозяева имели полное преимущество над соперником и сумели реализовать свой атакующий потенциал. Сначала Олег Петров, который заработал в сегодняшнем матче 3 очка, вывел «Ак Барс» вперед. На 45-й минуте Михаил Жуков после передачи Александра Степанова вышел «один на один» с Евдокимовым и обыграл голкипера – 5:3. А победную точку во встрече поставил за 7 минут до финальной сирены Юкка Хентунен, замкнувший красивую комбинацию. 6:3 – победа «Ак Барса».

После сегодняшней победы «Ак Барс» упрочил свои лидирующие позиции в дивизионе Чернышева и делит 2-3-ю строчки сводной таблицы чемпионата КХЛ с «Салаватом Юлаевым».

Следующий матч «барсы» проведут 15 ноября против ярославского «Локомотива».

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 6:3 (0:1, 3:2, 3:0).
Голы: Добрышкин (Саюстов), 9:51 (0:1). Морозов (Зарипов, Первышин), 20:48 (1:1). Петров (Медведев), 25:33 (2:1). Брендл (Подградски), 27:38 (2:2 - бол.). Брендл (Харитонов), 30:51 (2:3). Мортенссон (Зарипов), 32:30 (3:3). Петров (Панин), 43:38 (4:3 - бол.). Жуков (Степанов), 44:29 (5:3). Хентунен (Медведев, Петров), 53:06 (6:3).