16+

«Ак Барс» дома обыграл хабаровский «Амур»

Казанцы, одержав пять побед подряд, в игре с хабаровчанами должны были либо продолжить успешную тенденцию, либо притормозить.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал хабаровский «Амур»» и победил со счетом 2:1. Казанцы, одержав пять побед подряд, в игре с хабаровчанами должны были либо продолжить успешную тенденцию, либо притормозить. Тормозить не стали, выиграли в шестой раз кряду.

Отметим возвращение в состав «Ак Барс» нападающего Михаила Глухова, залечившего травму, в остальном ряды хозяев изменились немного. Но что существенно, не было в заявке форвардов Андрея Чибисова и Иржи Секача, их заменили Глухов и Денис Голубев. Как обычно, ворота защищал Эмиль Гарипов.

После сверхуспешной реализации лишнего в прошлом туре с «Югрой», когда казанцы использовали пять удалений из пяти, сегодня первое удаление в составе гостей хозяева не реализовали. Хотя с первых же минут встречи «барсы» стали доминировать на льду. И все же на первый перерыв команды ушли при счете 1:0. Это канадский форвард хозяев Джастин Азеведо вовремя перехватил шайбу в чужой зоне, спокойно подкатил поближе, спокойно прицелился и мощно щелкнул.
Во втором периоде «Ак Барс» продолжал уверенно владеть инициативой. Причем, что в равных составах, что в меньшинстве. Жаль, что не забил, убежав один на один Владимир Ткачев, настоящий буллит получился. В меньшинстве же из идеальной позиции промахнулся Андрей Попов. В равных составах таких шикарных возможностей забить у казанцев не было. Заметно было, что дальневосточники предпочитали особо вперед не забегать, стараясь играть строго от обороны. И вновь в самой концовке периода шайба влетела в ворота «Амура». Это Михаил Варнаков оказался самым проворным на добивании.

В итоге решающим стал третий период. Напряжение на льду постепенно стало нарастать, дошло дело и до первой драки, когда Азеведо сцепился у бортика с защитником гостей Александром Елесиным. Хабаровчане не собирались складывать оружие. И не сложили. В середине периода им удалось сократить разрыв в счете, что сразу же придало «Амуру» энергии и настроения. За полторы минуты до конца гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Но «Ак Барс» удержал победный счет.

13 октября казанцы сыграют дома с «Адмиралом» (Владивосток). После 21 матча в активе «Ак Барса» стало 39 очков, второе место в конференции «Восток».

«Ак Барс» - «Амур» (Хабаровск) -2:1 (1:0, 1:0, 0:1). Шайбы забросили: Азеведо (19), Варнаков (40) – Зуб (49). Штраф: 10-8.