16+

«Ак Барс» добился победы над «Нефтехимиком»

Сегодня казанский «Ак Барс» одержал победу в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги над «Нефтехимиком» со счетом 2:1.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня казанский «Ак Барс» одержал победу в четвертом в нынешнем сезоне татарстанском хоккейном «дерби». В домашем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги «барсы» взяли верх над «Нефтехимиком» со счетом 2:1.

В Казань нижнекамцы приехали с твердым намерением увезти очки. Иной результат не может устраивать «Нефтехимик», которому, похоже, до последнего предстоит бороться за место в плей-офф. Однако визит к татарстанским «соседям» только осложнил турнирной положение нижнекамской команды.

Команды начали встречу со взаимных атак. Отличный шанс для взятия ворот имела «скандинавская» тройка «Ак Барса» - кавалерийский наскок хозяев на ворота Сергея Хорошуна завершал броском Нико Капанен, но финн промахнулся. А вот «Нефтехимик» оказался удачливее, открыв счет в ответной скоростной атаке – на передачу Константина Макарова «откликнулся» Ладислав Кон.

Казанские «скандинавы», впрочем, своего вскоре тоже добились – войдя в зону, Тони Мортенссон ювелирным пасом переправил шайбу поперек всей площадки, а Юкка Хентунен пробросил ее мимо вратаря – 1:1.

Последующие 40 минут игрового времени представляли собой постоянный сумбур, изредка «разбавляемый» опасными, но нереализованными моментами. Обе команды безуспешно играли в большинстве, вратарям «Ак Барса» и «Нефтехимика» работать приходилось нечасто. Дважды «барсы» проверяли на прочность рамку ворот Сергея Хорошуна, нижнекамцы в свою очередь примерно столько же раз организовывали опасные контратаки.

Казалось, что гол Никиты Алексеева на 8-й минуте третьего периода может оживить игру. Но лишь в последние минут 5 «Нефтехимик» прибавил темп настолько, чтобы со временем, возможно, сравнять счет. Времени этого, однако, гостям не хватило – нижнекамцы проиграли 1:2, оставшись на 16-м месте в турнирной таблице.

Последнюю домашнюю игру регулярного чемпионата «Ак Барс» проведет послезавтра против тольяттинской «Лады».

«Ак Барс» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).
Кон (Макаров, Соколов), 4.15 (0:1). Хентунен (Мортенссон, Никулин), 8.04 (1:1). Алексеев (Клименко, Никулин), 47.03 (2:1).
Вратари: Галимов - Хорошун.