16+

«Ак Барс» без проблем обыграл «Ладу»

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Впервые в нынешнем сезоне казанский «Ак Барс» смог продлить свою победную серию в чемпионате России до трех игр подряд. Вслед за «Химиком» и «Салаватом Юлаевым» «барсы» сегодня обыграли тольяттинскую «Ладу» со счетом 5:2.

Примечательно, что точно с таким же счетом два дня назад в Казани был повержен грозный «Салават Юлаев». То был крайне непростой для обеих команд матч, исход которого был непредсказуем. Сегодняшняя игра хоть и закончилась с таким же результатом, но содержание встречи оказалось совсем иным.

Нынешний чемпионат вообще и «Ак Барс» в частности уже успел приучить болельщиков к непредсказуемости результата каждой игры. И хотя два дня назад в матче с «Салаватом» «барсы» показали игру достойную финала, загадывать исход сегодняшней встречи было занятием неблагодарным.

Оттого вдвойне радостнее победа «Ак Барса», который как и подобает претенденту на чемпионство с видимой легкостью обыграл аутсайдера. Хозяева сегодня были на голову сильнее «Лады», от которой в турнирной таблице их отделяли всего 5 очков. Первая шайба влетела в ворота уже через полторы минуты после стартового вбрасывания – свою бывшую команду «огорчил» Григорий Панин, еще 2 месяца назад выступавший в Тольятти.

«Почин» молодого защитника поддержала ударная пятерка «барсов». «Морозов и Ко» почувствовали уверенность в своих силах и принялись оттачивать свое исполнительское мастерство. 3 последующих шайбы в ворота Алексея Белов были одна другой краше, причем две из них записал на свой счет капитан «Ак Барса». После матча с «Салаватом» Алексей Морозов вошел в список 100 лучших бомбардиров чемпионатов России и СССР всех времен, а сегодня значительно укрепил свои позиции в этом рейтинге. «Закрыл» голевую «ведомость» «Ак Барса» сегодня Олег Петров в начале третьей 20-минутки реализовавший численное преимущество.

Однако «Лада» сегодня не давала забыть о своем присутствии на площадке. Гости явно страдали нехваткой мастерства, но в отсутствии физических данных и стремлении сражаться упрекнуть сегодня «Ладу» было нельзя. Тольяттинцы дважды «наказывали» «барсов» за возникавшую временами расслабленность и пижонство, и эти две шайбы гости сегодня честно «заработали». А «барсы» хоть и могли, вероятно, забить больше 5 шайб, но вполне довольствовались и этим вполне достойным результатом, который принес им еще 3 очка и позволил догнать в турнирной таблице «Авангард» и «Динамо». Впрочем «ястребы» и динамовцы матчи 34-го тура завтра еще только предстоят.

А затем в чемпионате страны будет перерыв – сборной России предстоит играть на Кубке Первого канала в Москве. Очередную игру «барсы» проведут 19 декабря против магнитогорского «Металлурга».

Фоторепортаж

«Ак Барс» - «Лада» (Тольятти) - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1).
Голы:
Панин (Казионов), 1.32 (1:0). Морозов (Жиру, Зарипов), 11.22 (2:0). Морозов (Зиновьев, Медведев), 20.32 (3:0 - бол.). Зарипов (Жиру, Морозов), 30.27 (4:0). Панов (Крысанов), 39.46 (4:1). Петров (Хентунен, Чаянек), 42.57 (5:1 - бол.). Панов (Воробьев, Кетов), 58.32 (5:2 - бол.).