16+

«Ак Барс» - «Авангард»: «барсы» хотят вернуться в «Татнефть-арену»

Победив во втором четвертьфинальном матче омский «Авангард», «Ак Барс» сохранил шансы на продолжение борьбы за Кубок Гагарина.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня хоккеисты «Ак Барса» во втором матче четвертьфинальной серии против омского «Авангарда» добились тяжелейшей победы и сравняли счет в серии. Победив в серии буллитов, «барсы» уменьшили вероятность того, что этот матч станет их последней домашней игрой в нынешнем сезоне.

После вчерашней неудачи сегодняшний матч мог оказаться последней домашней игрой для «Ак Барса» в нынешнем сезоне. Проиграй казанцы сегодня – и шансы на то, что в этой или следующей серии «барсы» вернутся на домашнюю арену, приближались к нулю.

У хозяев на лед наконец вернулся Илья Никулин – без травмированного защитника «Ак Барс» еще справлялся с «Барысом», но первая же игра против «Авангарда» показала, что для победы казанцы должны мобилизовать все силы.

Силы действительно были мобилизованы все. Добавить чемпионский дух в «Татнефть-арену» призваны были победители Универсиады в Харбине – всех их пригласили на сцену перед началом матча. Здесь их наградил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев.

Защищать ворота «Ак Барса» во втором матче подряд было доверено Станиславу Галимову. Если молодой голкипер и нервничал в своем первом матче плей-офф вчера, то сегодня можно было рассчитывать на вполне уверенную игру с его стороны.

А вот «Авангард» сменил одного из главных героев вчерашней игры – вратаря Александра Фомичева – на Евгения Царегородцева. Последний отлично отстоял один матч против «Салавата Юлаева», но сегодня не смог парировать первый же бросок по своим воротам. На 14-й секунде матча Данис Зарипов метко бросил шайбу низом, вратарь не сомкнул щитки, и «Ак Барс» забил свой первый гол в четвертьфинальной серии.

Воодушевленные успехом, казанцы пошли вперед. Во время розыгрыша большинства Зарипов пытался повторить свой успех – во второй раз вратарь не ошибся. Александр Степанов с Олегом Петровым выходили «два в одного», но 30-й номер не стал давать пас, а сам промахнулся. «Авангард» дважды получал численное преимущество, но оба раза следом сам получал удаления. Тем не менее, однажды и омичи заставили схватиться за сердце казанских болельщиков – Виктор Александров оказался один напротив пустого угла ворот «Ак Барса», но в последний момент бросить ему все же помешали.

К середине периода игра выровнялась, и опасных моментов стало меньше. В итоге на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

А вот второй период начался с опасностей у ворот Станислава Галимова. Сначала 11-й номер гостей Дмитрий Рябыкин неожиданно бросил со средней дистанции, а вскоре Яромир Ягр убегал на встречу с Галимовым. Чешский суперфорвард, однако, «заигрался» с шайбой, и до броска дело не дошло.

В большинстве «Ак Барс» перевел игру в зону «Авангарда», но едва вышедший со скамейки штрафников Владимир Первушин воспользовался ошибкой «барсов» на смене и без помех прорвался по флангу. К счастью, в решающий момент он «сорвал» бросок.

Наибольшую угрозу несли в себе атаки звена Яромира Ягра – чех постоянно оказывался на «острие», но предпочитал выводить на позицию атаки партнеров. «Ак Барс», в свою очередь, создавал не меньше угроз, а на исходе 15-й минуты при игре в меньшинстве очередной «пожар» у своих ворот омичи были вынуждены гасить, выбрасывая шайбу за пределы площадки. «Авангард» остался втроем на 80 секунд, но впервые в нынешней серии получив такой шанс, воспользоваться им «барсы» не смогли.

А вот «Ягр и Ко» своего добились – пусть и не без «помощи» вратаря «Ак Барса». На последней минуте второго периода после очередного броска по воротам Галимов пытался накрыть шайбу, но промахнулся и вместо этого собственной клюшкой затолкал ее в ворота – 1:1. Ягр и его соотечественник Якуб Клепиш оказались в ассистентах, а непосредственным автором гола был назван Антон Белов.

Третий период начался с третьего же за матч удаления в составе «Ак Барса», которое казанцы достойно перенесли. Между тем удаление Дмитрия Рябыкина за очередной выброс шайбы было для «Авангарда» уже 7-м в матче, но ни разу до сих пор «барсы» не смогли реализовать лишнего – ни вчера, ни сегодня.

И все же они сделали это. Первая пятерка «Ак Барса» забила долгожданный «power play goal» - Алексей Морозов броском практически с нулевого угла поразил ворота Евгения Царегородцева, наказав, наконец, «Авангард» за множество нарушений правил.

Не обошлось и без традиционного выяснения отношений при помощи кулаков – в небольшой потасовке, возникшей у ворот «Авангарда», были замешаны и «лица КХЛ» - Алексей Морозов и Яромир Ягр.

«Ястребы», вновь вынужденные отыгрываться, пошли вперед всеми силами, но, хотя за Станислава Галимова порой было тревожно, вратарь больше не подводил – Стас перестраховывался и накрывал абсолютно все шайбы.

Гости сняли вратаря уже за полторы минуты до финальной сирены – сразу после таймаута. Выброшенная «барсами» из зоны шайба угодила в штангу, а за 44 секунды до конца основного времени на скамейку штрафников крайне некстати отправился Капанен, и уже «Ак Барс» взял паузу.

Неимоверно долго для болельщиков тянулись последние секунды основного времени, разрываемые многочисленными остановками. 44 секунды времени превратились в вечность, и все же закончилась эта вечность не с сиреной – за 4 секунды до заветного момента Дмитрий Власенков переправил шайбу в сетку ворот Галимова, переведя игру в овертайм – четвертый для омичей в 6 матчах плей-офф.

Едва дополнительное время началось, как «Ак Барс» вновь остался в меньшинстве – на скамейку штрафников отправился Алексей Морозов. Автор шайбы, так и не ставшей победной, не стал и антигероем матча - 2 минуты хоть и превратились в настоящее испытание для Галимова, но вратарь справился. А едва Морозов вышел на лед, как сразу убежал вдвоем с Александром Степановым к воротам гостей. Степанов, однако, второй раз за матч «пожадничал» и промахнулся.

А вскоре уже «ястребам» предстояло играть втроем – увлекшись атакой, Виктор Александров зацепил в чужой зоне Евгения Медведева. Но и Евгений Царегородцев не спасовал перед первой тройкой «барсов». За 10 минут счет так и не изменился – впереди была серия буллитов, заставившая болельщиков тратить последние запасы успокоительных средств.

В 6 бросках команды не смогли выявить победителя – Тони Мортенссон, Дмитрий Власенков, Алексей Морозов и Якуб Клепиш свои попытки реализовали, а Антон Курьянов и Данис Зарипов – нет. В итоге выявление победителя в этом суперматче свелось к противостоянию двух лучших снайперов обеих команд. На второй подряд успешный буллит Алексея Морозова Якуб Клепиш ответить не смог – Станислав Галимов, за два кубковых матча набравшийся такого опыта, какого не получить и за 2 десятка встреч в «регулярке», отразил бросок Клепиша а вместе с тем – и все возможные претензии в свой адрес.

Счет в серии стал равным, и теперь противостояние «Ак Барс» - «Авангард» переезжает в Омск, где командам предстоит провести 2 матча – 13 и 14 марта.

«Ак Барс» - «Авангард» (Омск) - 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0).
Зарипов, 0.24 (1:0). А. Белов (Ягр, Клепиш), 39.28 (1:1). Морозов (Зарипов, Мортенссон), 46.24 (2:1 - бол.). Власенков (Клепиш), 59.56 (2:2).
Серия буллитов: Власенков - 0:1. Мортенссон - 1:1. Курьянов - 1:1 (мимо). Морозов - 2:1. Клепиш - 2:2. Зарипов - 2:2 (мимо). Морозов - 3:2. Клепиш - 3:2 (вратарь).
Вратари: Галимов - Царегородцев (58.32 – 59.56).