16+

«Ак Барс» - «Амур»: вторая подряд уверенная победа чемпионов

Во второй игре подряд обладатели Кубка Гагарина радуют своих болельщиков резко возросшей результативностью.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня уверенную победу в выездном матче чемпионата КХЛ против хабаровского «Амура». На льду «Платинум арены» «барсы» одержали победу со счетом 6:3. 3 шайбы забил финский легионер гостей Янне Песонен.

В отличие от игры 2-дневной давности в Новосибирске, где окончательное выяснение вопроса о победителе откладывалось до третьего периода, сегодня «Ак Барс» с первых минут «взял быка за рога». Завладев инициативой, «барсы» провели 2 безответные шайбы в ворота Тайлера Мосса – отличились Данис Зарипов и Алексей Бадюков. Но в самой концовке первого периода гости остались втроем против пятерых хоккеистов «Амура», и хотя на перерыв команды ушли при «сухом» счете 2:0, в начале второй 20-минутки хозяева удалось использовать свой шанс, сократив отставание до одной шайбы.

Игроки «Ак Барса», однако, по-прежнему владели инициативой, и явно не хотели очередной «нервотрепки» в конце встречи, а потому еще до середины матча организовали еще 2 гола в ворота «Амура». Сначала Дмитрий Казионов подставил клюшку под бросок от синей линии Вячеслава Буравчикова, а следом Янне Песонен, выкатившись из-за ворот гостей, «завел» шайбу за линию за мгновение до того, как Тайлер Мосс успел закрыть «калитку».

Счет 4:1 «барсы» по всей видимости посчитали достаточным для уверенного завершения матча, в чем их, однако, разубедили игроки «Амура». Александр Юньков стал автором второго гола хозяев, а за минуту до второго перерыва бросок Дэвида Линга со средней дистанции неожиданно оказался неберущимся для Микаэля Телльквиста, пропустившего шайбу между щитков. В результате на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе «Ак Барса» 4:3.

Заключительный отрезок матча казанцы начали на удивление неспешно, подолгу задерживая шайбу в своей зоне и не стремясь атаковать изо всех сил. Казалось, что «Ак Барс» намеревается «дотянуть» до победы существующий счет, но вскоре стало понятно, что Зинэтула Билялетдинов попросил своих подопечных выжидать моменты для контратак. Тактика эта принесла успех на 46-й минуте, когда Алексей Морозов в одиночку «продрался» сквозь оборонительные порядки «Амура» и выдал замечательный пас на подключавшегося к атаке Янне Песонена. Финн в одно касание переправил шайбу в сетку ворот Тайлера Мосса.

Ну а еще через 8 минут все тот же Песонен установил окончательный счет в матче, «оформив» хет-трик. 6:3 – вторая подряд уверенная победа «Ак Барса», который, хочется верить, начинает выбираться из затяжного кризиса.

Впереди в чемпионате КХЛ 10-дневная пауза, связанная с проведением Кубка Карьялы. Очередной матч «Ак Барс» проведет 12 ноября в Казани против рижского «Динамо».

«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» - 3:6 (0:2, 3:2, 0:2).
Голы:
Зарипов (Первышин, Морозов), 11.18 (0:1 - бол.). Бадюков (Кетов, Степанов), 13.39 (0:2). Копейкин (Шулаков), 20.47 (1:2 - бол.). Казионов (Обухов, Буравчиков), 26.52 (1:3). Песонен (Терещенко, Иммонен), 28.43 (1:4). Юньков (Игнатушкин, Крысанов), 33.41 (2:4). Линг (Пратт), 38.31 (3:4). Песонен (Панин, Морозов), 45.11 (3:5). Песонен (Иммонен), 53.39 (3:6).
Вратари: Мосс - Теллквист.