16+

4 медали завоевали татарстанские самбисты на «домашнем» турнире

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Две золотые, серебряную и бронзовую медали завоевали татарстанские самбисты на завершившемся в Казани соревнованиям по борьбе самбо, посвященных памяти мастера спорта международного класса по борьбе самбо Накипа Мадьярова.

Накип Мадьяров был одним из шести братьев, всецело посвятивших себя борьбе самбо. Трое из них, в том числе и самый младший, Накип, завоевали звание мастера спорта международного класса. Накип Мадьяров трагически погиб в начале 80-х. По инициативе пяти его братьев был организован турнир по самбо, который проводится при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Фонда физической культуры и спорта республики, а также Федерации самбо Татарстана.

В этом году турнир проходил в 17-й раз, и на него съехались спортсмены из Нижнего Новгорода, Башкортостана, Чувашии, Перми, Пензы, Марий Эл, а также со всего Татарстана.

Победу на турнире в самой престижной весовой категории – свыше 100 кг – победу одержал сын одного из братьев Мадьяровых - Адель Мадьяров. Еще одно «золото» татарстанская команда выиграла в самой «младшей» весовой категории - до 52 кг – сильнейшим здесь оказался Марсель Хадиев из Казани. Два места на пьедестале почета заняли казанцы Артем Гайнутдинов и Алексей Кульбака в весовой категории до 90 кг.