16+

10-й день Универсиады стал триумфальным для сборной России

Командная «копилка» россиян сегодня пополнилась разом 4 золотыми наградами.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодняшний день на Универсиаде в Белграде стал для студенческой сборной России самым удачным к настоящему моменту. 9 июля россияне завоевали разом 4 золотые награды.

Главный вклад в «медальный» успех россиян внесли сегодня легкоатлеты. Вячеслав Соколов выиграл финальный забег на 1500 метров, Эдуард Мальченко стал лучшим в прыжках в высоту, хоть и преодолел далеко не рекордную высоту 2,23 метра. Третье место в этой же дисциплине занял Иван Ильичев. В ходьбе на 20 километров у россиян сегодня состоялся дубль – первое место занял Сергей Бакулин, а Андрей Рузавин показал второе время.

Еще одно «золото» сборной России принес сегодня пловец Сергей Фесиков, выигравший одну из наиболее престижных дистанций – 100-метровку вольным стилем. Дополнила медальный комплект россиян «бронза» Алены Алексеевой на 200-метровке на спине.

Для Татарстана главная хорошая новость пришла с теннисных кортов Белграда, где казанская спортсменка Ксения Лыкина в двух сетах одолела кореянку И Ра Ли – 6:4, 6:2 – и вышла в полуфинал. В 1/2 финала Лыкиной завтра будет противостоять теннисистка из Словакии Катарина Качликова.

В полуфинале сыграют и российские баскетболисты, взявшие сегодня в непростом матче 1/4 финала верх над студенческой сборной Литвы – 82:73. Игроки УНИКСа Алексей Жуканенко и Евгений Воронов набрали в четвертьфинальном матче 10 и 3 очка соответственно. В полуфинале завтра россияне встретятся со студенческой сборной США.

В общекомандном зачете Универсиады студенческая сборная России благодаря 4 золотым медалям вернула себе 4-е место. Имея в активе 10 наград высшего достоинства, россияне отстают от занимающих второе и третье места сборных Японии и Кореи всего на 2 золотые награды. У лидирующего Китая в активе на 5 золотых наград больше.